НА СТАВРОПОЛЬЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ОХОТА  НА ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ и охраны окружающей среды Ставропольского края А.Д. Батурин 15 октября подписал приказ «О сроках, нормах и порядке проведения осенне-зимней охоты на пушных зверей и фазана в Ставропольском крае в 2008–2009 годах».

Установлены следующие сроки охоты:

– на пушных зверей (лисица, корсак, енотовидная собака) – с 8.11.2008 года по 28.02.2009 года;

– на зайца-русака – с  8.11.2008 года по 11.01.2008 года;

– на ондатру – с 8.11.2008 года по 24.02.2009 года;

– на самцов фазана – с 18.10.2008 года по 21.12.2008 года (по выходным дням).

Дневная норма добычи зайца-русака – одна особь на охотника. При производстве охоты на пушных зверей определены закрытые для охоты дни – среда и четверг каждой недели (за исключением праздничных дней).

Алексей ДРУП,
зам. Председателя
Ставропольского краевого ОООиР

ОХОТНИКИ УДМУРТИИ ОБЛЕНИЛИСЬ

С НАЧАЛА ТЕКУЩЕГО ГОДА на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 122 случая нарушений правил добычи животных, сообщил портал «Udm-Info.ru». Общая сумма предъявленных исков составила около 1 млн. руб., из которых примерно половина уже оплачена, рассказал начальник управления охраны фауны Удмуртии Василий БУЛАТОВ.

В частности, выявлено 39 случаев незаконной добычи лося (в прошлом году – 92). У нарушителей изъято 18 единиц оружия. По фактам незаконной добычи рыбы составлено 377 протоколов, изъято 1700 орудий лова.

Как отметил начальник управления охраны фауны, популяции большинства животных на территории Удмуртии стабильны, резких скачков численности в последние годы не было, за исключением кабана. Поголовье этого зверя за последние пять лет в Удмуртии увеличилось в 2,5 раза. Лосей на территории республики насчитывается около 11 тысяч.

По словам Василия Булатова, в последние годы в Удмуртии отмечается спад в пушном промысле. Так, охотники явно потеряли интерес к бобрам: добывается около 700 зверьков при возможности в 2 тысячи. По его мнению, это связано с падением спроса на шкуры этих животных и отсутствие возможностей для их качественной обработки. Куниц в Удмуртии также добывают меньше, чем могли бы. «Охотник обленился», констатировал Василий Булатов.

В ГЕРМАНИИ БУДЕТ ПРОДАНА УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ РУЖЕЙ ХОНЕККЕРА

УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ОХОТНИЧЬИХ РУЖЕЙ и пистолетов, когда-то принадлежавших экс-главе ГДР Эриху ХОНЕККЕРУ и его ближайшим помощникам, будет выставлена на торги, сообщает портал NEWSru.com со ссылкой на Reuters.

По информации источника Reuters – немецкого аукционного дома, в общей сложности на продажу будет выставлен 31 лот, в том числе пистолет, из которого Министр госбезопасности Эрих МИЛЬКЕ вел перестрелку с полицией в 1931 году. Всего Мильке был владельцем 16 выставленных лотов.

Мильке, убежденный коммунист и фанатичный коллекционер ружей, впоследствии возглавил «Штази», секретную полицию ГДР (аналог КГБ), применявшую пытки и шантаж против несогласных с режимом и имевшую широкую сеть осведомителей.

«Все лоты уникальны, многие из них украшены искусными гравюрами», – сказала жительница Эрфурта Кристиана БЕРНУТ, которой и принадлежит коллекция.

Реликвии эпохи социализма в ГДР продолжают пользоваться большим спросом даже спустя два десятилетия после падения Берлинской стены и объединения Германии в 1990 году. Подобные коллекции особенно редки, потому что в ГДР почти не было частных коллекционеров оружия.

Вещи, принадлежавшие Хонеккеру, которого отстранили от власти в 1989 году, особенно ценятся коллекционерами. Так, принадлежавший ему лимузин французской фирмы Citroen сборки 1978 года, был продан в 2000 году.
Газета Bild, назвавшая торги «аукционом года», написала, что подлинность оружия подтверждена и от его продаж может быть выручено до одного миллиона евро.

Аукцион пройдет 25 октября в Зуле, где была произведена значительная часть выставляемого на торги оружия.

Что еще почитать