На Воронежском водохранилище рыбалка на леща бывает более удачной, если ловля проводится около ям или старого русла реки.

Ранним утром, подъехав к месту ловли на лодке, установил ее носом к камышам, а удочки забросил в сторону уходящего в глубину уклона старицы. Но в этот раз не везло. Подошедшая на прикормку стая красноперок сбивала насадку. При очередной поклевке подсек небольшую красноперку и стал подтягивать ее к лодке. Когда красноперка проходила вблизи камышей, резкий рывок согнул удилище в дугу. Привычным движением сделал подсечку и стал подтягивать активно сопротивляющуюся рыбу к лодке. Когда она развернулась, увидел, что это щука немалого размера. Не желая выходить на поверхность воды, щука рванула под лодку, в глубину.

Когда леска ослабла, подумал, что удача покинула меня. Стал подматывать снасть и почувствовал, что рыба пока на крючке. Когда подтаскивал щуку к себе, она неожиданно рванула и устремилась в обратную сторону, к камышам. Быстро подставил по ходу ее движения заранее опущенный в воду подсак, и она сходу влетела в него. Это была двухкилограммовая хищница, в нижней губе которой прочно засел маленький, но прочный крючок №5. Леска толщиной в 0,25 миллиметра также выдержала яростные рывки щуки благодаря гибкости удилища.

Оценив ситуацию, что после произведенного шума ожидать подхода лещей не имеет смысла, я, довольный уловом, стал собираться домой.

Что еще почитать