НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ НЕ ХВАТАЕТ ИНСПЕКТОРОВ РЫБООХРАНЫ

В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМИИ приступили к работе сотрудники отдела ЕАО по надзору, контролю и охране водно-биологических ресурсов Хабаровского территориального управления федерального агентства по рыболовству. Об этом сообщило ИА «Татар-информ» со ссылкой на биробиджанский экологический клуб «Аралия».
По словам дальневосточных экологов, пока в Москве решали, кому и под какой «вывеской» бороться на местах с браконьерами, те не теряли времени даром и, вооруженные сетями, вентерями, острогами, мордушами, переметами, навалились на беззащитные озера, реки и заливы.
Новый состав рыбоохраны ЕАО состоит из 12 инспекторов (8 человек в Биробиджане и 4 – в поселке Николаевка Смидовичского района). По словам специалистов, этого количества для эффективной борьбы недостаточно. До января 2008 года в составе инспекции рыбоохраны Россельхознадзора по ЕАО числилось 35 сотрудников. Кроме того, еще 22 человека из отдела охотнадзора имели полномочия рыбинспекторов. В 2007 году «россельхозовцы» вскрыли в автономии более 1,1 тысячи нарушений правил рыболовства.
Такое же соотношение численности рыбинспекторов и переданной им подконтрольной территории оказалось не только в ЕАО, но также в Хабаровском крае и Амурской области. «Возможно, в центральных регионах России, в том же Подмосковье, к примеру, такая численность рыбоохраны и обеспечит порядок на водоемах. Но не на Дальнем Востоке с его просторами», пояснили экологи.
Особую озабоченность экологов вызывает странная позиция руководства территориального органа, расположенного в Хабаровске. Как сообщили в областном управлении природных ресурсов, инспекторам рыбоохраны ЕАО запрещено «вторгаться» в пределы Смидовичского района, а на Амуре пересекать по воде условную линию границы между Биробиджанским и Смидовичским районами. По неофициальным источникам, в этих местах любят отдыхать высокопоставленные чиновники из краевого центра, которых могут по ошибке задержать «чужие» инспекторы.

В УДМУРТСКОМ ПРИРОДНОМ ПАРКЕ ПРЕСЕКАЕТСЯ БРАКОНЬЕРСТВО

ПРИРОДНЫЙ ПАРК «УСТЬ-БЕЛЬСК» расположен на территории Каракулинского района на побережье Нижнекамского водохранилища и является частью существующей в Удмуртии сети особо охраняемых природных территорий республиканского значения. Парк площадью 1770 га был создан в соответствии с Постановлением Правительства Удмуртской Республики № 828 от 6 августа 2001 года.
Сотрудниками этого природного парка ведется большая работа по сохранению флоры и фауны этого уникального природного комплекса, сообщила пресс-служба Мипприроды Удмуртской Республики. За первое полугодие 2008 года проведено 15 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства и 22 с совместные проверки с различными контролирующими органами в природоохранной сфере. По результатам проверок выявлено 55 фактов нарушения правил рыболовства, по которым составлены административные протоколы. Изъято 28 сетей общей протяженностью 2445 метров.

Что еще почитать