СПЕЦИАЛИСТЫ ОАО «Территориальная генерирующая компания – 1» завершили работы по восстановлению нерестилища лосося на территории заповедника «Кивач» в Кондопожском районе Карелии, передает ИА REGNUM.

Рекультивация участка русла реки Суна началась еще в 2004 году. Однако потребовалось несколько лет, прежде чем лосось заново освоил место для нереста. По словам ведущего инженера по охране окружающей среды Карельского филиала ТГК-1, участок реки на территории заповедника идеально подходит для нерестилища, однако десятилетия молевого сплава леса губительно сказались на экологии, и то, что энергетикам удалось полностью восстановить природные условия – большая удача.

В конце 2004 года была сделана фильтрующая дамба из разноразмерных валунов, размещены укрытия для стоящей на сильном течении рыбы и подготовлено  нерестовое ложе. Общая площадь восстановленного нерестилища составила более 0,5 га. В ближайшее время сотрудники СевНИИ Рыбного хозяйства проведут контрольную съемку нового угодья.

При этом, как отмечают специалисты Института рыболовства и охоты Финляндии, здесь уже достигнута беспрецедентно высокая биопродуктивность: на 100 квадратных метров 109 мальков лосося. Для сравнения, в Финляндии очень хорошим показателем считается 20 – 30 мальков на аналогичной площади.

Что еще почитать