Изображение Кормим щенка охотничьей породы правильно
Изображение Кормим щенка охотничьей породы правильно

Кормим щенка охотничьей породы правильно

Сама Матушка-Природа распорядилась таким образом, что в обычном куске мяса с косточкой находятся в нужной пропорции основные пищевые ингредиенты, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма собаки, ведь «любой организм, поедающий другое живое существо, получает с пищей те же аминокислоты, из которых состоят его собственные белки». (М. Ичас. О природе живого: механизмы и смысл... /Пер. с англ. М.: 1994.)

Великий Рабле, живший и творивший в XVI веке, весьма точно подметил и оценил суть этого процесса:

«А случалось ли вам видеть собаку, нашедшую мозговую кость?

Если видели, то могли заметить, с каким благоговением она сторожит эту кость, как ревниво ее охраняет, как крепко держит, как осторожно берет в рот, с каким смаком разгрызает, как старательно высасывает.

Что ее к этому понуждает?

На что она надеется? Каких благ себе ожидает?

Решительно никаких, кроме капельки мозгу. Правда, эта «капелька» слаще многого другого».

И афоризм А.П. Чехова, что «голодная собака верит только в мясо», не потерял и до настоящего времени своего значения.

Собака как биологический вид относится к хищникам. Хищники – отряд млекопитающих разнообразной величины и внешности, имеющие многие специальные приспособления для добычи себе пропитания, главным из которых является наличие мощно развитой зубной системы.

Здесь выделяются клыки – орудия нападения, своеобразные кинжалы, призванные умертвить сопротивляющуюся жертву, и так называемые «хищнические» зубы (в верхней челюсти это последний предкоренной, в нижней – первый коренной), служащие для разгрызания кожи, мяса, сухожилий и для дробления костей.

Но собака, организм которой испытал и продолжает постоянно испытывать на себе рукосуйство человека в ходе их совместного исторического существования, как социальное существо стала всеядным животным.

Биохимические процессы, протекающие в ее организме, несколько видоизменились по сравнению с гомеостазом ее диких сородичей, и поэтому введение каких-либо дополнительных доз компонентов пищевых продуктов, стало обязательным. Это относится в первую очередь к углеводам, витаминам, макро– и микроэлементам.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Процессы пищеварения, а также вопросы диетологии, неплохо изучены учеными. Но не следует забывать, что подход владельцев к кормлению своего четвероногого питомца должен быть индивидуален. Ведь от структуры рациона в значительной степени зависит поедаемость корма, состояние здоровья собаки и ее будущего потомства, а также стоимость ее содержания.

За основу методики кормления собаки берутся разработки ученых, а индивидуальное кормление осуществляется непосредственно самими владельцами.

Опытные заводчики хорошо знают, что есть щенки, поглощающие корм на 30% больше своих однопометников, а затем те, которые ели мало, начинают усиленно питаться, когда переходят в руки основных владельцев, а те, что ели много при групповом кормлении, едят мало при индивидуальном содержании.

Причин этому много, но основными из них являются наследственные факторы, обуславливающие вес и рост особи, а также индивидуальный рацион кормления. Как же выработать индивидуальность этого процесса у своего питомца?

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Необходимо взять за основу рекомендованные усредненные величины объема и частоты кормлений, а затем в процессе наблюдения за поведением своего подопечного проводить коррекцию питания.

РЕЖИМ ПИТАНИЯ

Рассмотрим основные положения режима питания вашей собаки. Что подразумевается под жестким и гибким режимом кормления?

Главенствующей методикой кормления собак в России являлся жесткий режим их питания, особенно в военных и ведомственных питомниках.

Существовавшие инструкции гласили, что после отъема щенков от матери, их должны были кормить строго в определенное время с четкими интервалами между ними, не раньше и не позже, и независимо от того, голодны они или нет.

Ветеринарные врачи еще три-четыре десятилетия назад не имели ясного представления о причинах, вызывающие тяжелые желудочные заболевания, которые были настоящим бичом для щенков первых трех месяцев жизни.

Считалось, что эти заболевания вызывались не только бактериями, попадающими с мясомолочными продуктами, но и нерегулярностью в количестве и времени дачи корма. Ветеринары и заводчики так страшились нерегулярного питания, что пришли, в конце концов, к его осуждению с психологической точки зрения.

Они уверяли владельцев, что нерегулярность в питании приводит даже к избалованности щенка, проявляемой в дальнейшем в виде непослушания. Собака быстро адаптируется ко всему в любом возрасте.

Многие щенки на первом месяце жизни приспосабливаются к жесткому режиму кормления, получая усредненные по объему порции еды, которой хватает на то, чтобы переносить чувство голода в течение 4 часов: поскольку, если их кормить всегда в точно установленные часы, то именно в эти часы они будут хотеть есть.

Но всегда оставались малыши, которые не могли приспособиться к жесткому режиму уже в первые дни после полного отъема их от суки. Это щенки, чьи желудки не могли удержать количество еды, достаточной для 4-часового перерыва, или те, которые не насыщались от объема выданной им порции, или те, у которых были глисты.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Чаще всего частные владельцы не выдерживали жесткого режима и переводили своих питомцев на гибкий режим кормления.

Что касается государственных и ведомственных питомников, то положение с кормлением оставалось прежним в силу следующих обстоятельств: во-первых, из-за трудоемкости в проведении методики индивидуального кормления большого количества собак, во-вторых, необходимо учитывать, что все происходящее в системе ведомств строго следует регламенту.

Неукоснительное выполнение правил и инструкций создает стереотип мышления. В частной же практике собаководства гибкая система режима кормления показала свое преимущество.

ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ МАЛЫША КОРМЛЕНИЕ

Собака, как и любое живое существо, обладает инстинктом голода. Если щенок систематически недоедает, то он будет жалобно скулить до определенной степени истощения, требуя корма.

Знайте, если он просыпается и, опорожнив мочевой пузырь и кишечник, подбегает к вам и тычется носом, затем бежит к месту, где вы его кормите и начинает возиться с пустой миской, или просто поскуливает, жалобно глядя на вас, значит, он хочет есть.

Обычно маленькие щенки, когда им дают миску с едой, жадно с чавканьем начинают поглощать пищу.

Как это не парадоксально звучит, но голод – показатель здоровья не только у собак. Необходимо сказать, что у щенков в возрасте до 3–4 месяцев стул бывает почти каждый раз после кормления. Ну, а что касается сна, то все щенки, как и грудничковые дети, спят почти 20 часов в сутки, и беспокоиться по этому поводу не стоит.

Во сне щенок причмокивает и, как бы помогая себе в этом, делает забавные толкающие движения передней лапкой. Все это говорит о том, что еда для малыша – главная радость в его начинающейся жизни.

Первые представления о жизни он получает от той обстановки, в которой проходит кормление. Первые представления о людях – от взаимоотношений с человеком, дающим еду.

Спокойная психологическая обстановка в доме сегодня очень важна для развития у щенка уверенности в своих силах и проявления жизнерадостности завтра.

И помните: происходящее со щенком в возрасте от трех до двенадцати недель является одним из звеньев цепи формирования поведенческих реакций будущего характера взрослой особи.

Сущность гибкого режима питания заключается в следующем. Сначала надо решить для себя, в какое время вы будете кормить вашего питомца, исходя из потребностей организма щенка в питании, которая в разном возрасте неодинакова:

– до 2-месячного возраста до 6 раз в сутки;

– до 4-месячного возраста до 5 раз;

– до 5-месячного возраста до 4 раз;

– до 6-месячного возраста до 3–4 раз;

– до 8-месячного возраста до 3 раз;

– до 1 года до 2 раз;

– после года 1–2 раза в сутки.

Живые организмы – не машины. Поэтому давать строгие указания по поводу частоты кормления в том или ином возрасте, я не могу.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Так, до 4 месяцев щенок может питаться и 5 раз, и 4 раза, и даже 3. Это зависит от многих причин: от породы, содержится ли он в квартире или в вольере, от климатического пояса (более низкая температура окружающей среды вызывает усиленное выделение тепла организмом, а значит, возрастает и потребность в пище), от физических нагрузок и др.

В связи с этим вы только индивидуально сможете разрешить эти проблемы. Это легко сделать: если щенок вяло ест, оставляя еду в миске, но остается жизнерадостным и активным, то в данном случае вы просто уменьшаете частоту кормлений – вместо 5 раз даете еду 4 раза, или 3.

И последнее, не кормите щенка в ночное время. У живых организмов как социализированных (домашние животные), так и не социализированных (дикие животные) существуют индивидуальные и групповые биологические ритмы, на которых я здесь не буду останавливаться.

Поэтому, согласно этим своеобразным «биологическим часам», кормление собак в ночное время не рекомендуется. Каждый опытный собаковод руководствуется индивидуальными практическими навыками для определения нужного объема пищи своим любимцам.

Но для начинающего владельца я хочу предложить довольно простую методику расчета необходимого среднего суточного и разового объема еды.

ОБЪЕМ ПИЩИ

Средний суточный объем пищи, который должна приблизительно получать собака, рассчитывается легко:

– до 1 года он составляет 5% от веса тела;

– до 2 лет – 4%;

– старше 2 лет – 3%.

Например, 2-месячный щенок весом 10 кг должен получить в сутки примерно 500 г еды или в один прием – 100 г.

Однократный объем пищи рассчитывается по формуле:

Vp = Vc : n;

где: Vp – разовый объем пищи;

Vc – суточный объем пищи (в данном случае 5% от веса тела);

n – частота кормления в сутки.

Владельцам собак необходимо помнить о Законе живота, который гласит: «При уменьшении частоты кормления увеличивается разовый объем пищи».

Владельцам собак охотничьих пород не надо забывать о том, что щенки этой группы рождаются с весом от 1 до 1,5% по отношению к весу взрослой особи, а к 8-недельному возрасту их вес увеличивается в среднем в 8 раз.

Стремительное набирание веса наблюдается и в последующие полгода. И это при всем том, что костно-мышечная система со связочным аппаратом еще не развита.

Перекорм собак в этом возрастном периоде может сказаться на правильности постава конечностей и движениях, необратимые изменения которых могут проявиться значительно позже.

По этой причине я настороженно отношусь к толстым и пузатым щенкам, приводящим в неописуемый восторг покупателей, и предпочитаю, чтобы щенки были довольно стройными, хотя, конечно, не худыми и недокормленными.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Индивидуальная коррекция питания должна основываться на следующих моментах. После того, как вы установили частоту кормления своего щенка, а также примерный объем пищи, вы должны первые несколько дней наблюдать за тем, как малыш ест, поскольку в дальнейшем от этого зависит подбираемый объем и частота кормления.

Одноразовый объем корма должен быть таков, чтобы щенок, съев его, вылизал до чистоты миску, но ни в коем случае не гонял ее из одного угла в другой, что указывает на недостаточность порции.

Если это происходит, то не давайте сразу добавки – просто увеличьте следующую порцию на 20–25%. Если же корм остался, то ровно на этот объем уменьшите ему порцию в следующее кормление.

Таким образом вы подберете нужный однократный объем корма. О необходимости изменения частоты кормлений заводчики вспоминают тогда, когда щенок плавно переходит в другой возрастной период.

Собака начинает плохо есть: ест малоактивно, часто недоедает, хотя со стороны здоровья никаких расстройств не отмечается. Сокращение частоты кормлений с одновременным увеличением объема корма в течение 24–48 часов устраняет все беспокойство у владельцев собаки.

Основные ошибки, связанные с методикой кормления, можно условно разделить на 2 группы:

Группа ошибок, которые чаще всего допускают владельцы, происходит из-за завышенного объема корма. Возможные последствия: перерастяжение желудка, атония кишечника, застой каловых масс в кишечнике, большая вероятность заглистованности животного, нарушение обмена веществ, ожирение.

В старшем возрасте может возникнуть заворот желудка, непроходимость кишечника.

Другая группа ошибок возникает в результате увеличения частоты кормлений. Здесь у щенка наблюдается снижение аппетита.

В старшем возрасте все это может проявиться поражением кожи и шерстного покрова в виде различных дерматитов, а в более тяжелых случаях – к язвенной болезни желудка.

Что еще почитать