Изображение Усы, лапы и хвост: правила путешествия с домашними питомцами
Изображение Усы, лапы и хвост: правила путешествия с домашними питомцами

Усы, лапы и хвост: правила путешествия с домашними питомцами

Представьте, вы едете в автобусе. На ваших глазах из автобуса выгоняют незрячего пассажира, потому что его сопровождает собака-поводырь — ваша реакция? Ситуация кажется неправдоподобной и странной, но на самом деле, к большому сожалению, в нашем обществе такие «правила» живут бок о бок с нами. Так же, как и тестирование косметики на животных, запрет на вход в магазин с собакой, если та превышает 35 сантиметров в холке, или усыпление бездомных собак вместо отлова и помещения их в приюты.

Несмотря на это, культура pet-friendly, идущая с Запада, развивается и укореняется со стремительной скоростью, в том числе в России.

Сама по себе культура pet-friendly выражается в уважительном и ответственном отношении к животным, в полном включении их в повседневную жизнь: в возможности посещать кафе, рестораны, ездить на общественном транспорте и даже ходить на работу со своим хозяином.

Тренд на pet-friendly-офисы появился в 2000-х в Вашингтоне. После этого работодатели крупных и прогрессивных компаний во всем мире стали следовать тому же примеру и применять такой подход в рабочем пространстве.

Кстати, немалый вклад в тренд pet-friendly-офисов внесла пандемия: работая из дома, владельцы домашних животных так привыкли постоянно проводить время со своими питомцами, что более 50% россиян изъявили желание брать своих любимчиков с собой.

Немного статистики

Если говорить о России, то с 2014 года количество домашних животных выросло на 14%: причем кошек заводят вдвое больше, чем собак. Лидеры по числу домашних животных — США и Китай.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

За последние два года количество поездок с домашними животными выросло в 5 раз. В ходе исследования было выяснено, что 39% владельцев берут своих питомцев с собой в отпуск, в то же время, как 61% оставляет их дома по нескольким причинам:

  • считают перелет большим стрессом для питомца,;
  • не хотят вникать в процедуру оформления документов и считают ее сложной;
  • не могут позволить себе поездку с питомцем из-за ограничений в финансах.

С чего начать?

Организовать путешествие с питомцем и правда задача не из простых, несмотря на то, что сейчас существует огромное количество отелей, ресторанов и других мест, которые с радостью встретят четвероногих гостей. Чтобы упростить себе организацию такой поездки и ничего не упустить, подготовиться к ней точно стоит заранее.

Мы разберем основные правила путешествия с питомцем, которые актуальны на все направления, но все же в каждой стране могут быть свои нюансы, поэтому перед поездкой лучше подробнее изучить именно свой пункт назначения. Так, например, во Францию нельзя приехать с животным, которому меньше трех месяцев, а в Саудовскую Аравию запрещено привозить некоторых птиц.

Стоит отметить, что говорить мы будем о кошках и собаках, потому как редкие хозяева возьмут с собой в путешествие попугайчика или рыбку, если речь не идет о переезде.

Здоровье питомца

Первое, о чем стоит задуматься перед началом путешествия, — позволяет ли состояние животного вообще куда-то ехать, а в особенности лететь. Если ваш питомец еще маленький или, напротив, возрастной, а может у питомца есть проблемы со здоровьем, — в таком случае дополнительная нагрузка и стресс для него будут совсем ни к чему.

Для некоторых пород (мопсы, пекинесы, бульдоги, персидские коты) и вовсе есть противопоказания к перелетам: эти породы хуже переносят кислородную недостаточность — из-за перепадов давления в самолете у животного может начаться удушье.

А в совокупности с возрастом или хроническими заболеваниями, такая поездка может плохо отразится на состоянии здоровья вашего питомца. Так что перед началом путешествия стоит посетить ветеринара и проконсультироваться с ним.

Путешествие на самолете

Следующий этап подготовки к поездке — необходимые документы. На это уйдет достаточно много времени, поэтому начать этим заниматься лучше как минимум за месяц, а в идеале за полтора месяца.

Если вы путешествуете на дальние расстояния, в первую очередь нужно обратиться в ветеринарную клинику, где питомцу сделают необходимые прививки, чипируют, выдадут ветеринарный паспорт в случае, если его еще нет, и международный ветеринарный сертификат. Делать прививки необходимо не раньше, чем за 12 месяцев, и не позже, чем за 30 дней до поездки.

Международные авиалинии допускают перевозку животных на борту. Существуют ограничения по весу и количеству питомцев: к примеру, компания Air France разрешает перевозить не более трех животных на борту самолета. Другие авиакомпании не возьмут в салон самолета собаку, если владелец кота уже купил авиабилет своему питомцу.

Изображение фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com 

Правила каждой авиакомпании очень индивидуальны, поэтому лучше позвонить на горячую линию или изучить правила на официальном сайте, — в том числе правила перевоза питомца в салоне.

Приехать в аэропорт с животным стоит заранее: регистрация питомца и и прохождение ветконтроля может занять продолжительное время.

Путешествуете на поезде или машине?

С поездом и машиной дела обстоят попроще. Питомец может ехать в одном купе с хозяином, если не против остальные попутчики. В противном случае владельцу собаки или кота придется выкупить купе целиком. Конечно, помимо этого питомцу приобретается отдельный билет. Обязательным будет намордник, поводок и переноска, в зависимости от размера питомца.

Если говорить о машине, первое правило — не позволяйте питомцу перемещаться по салону — животные часто становятся причинами аварий. Большую собаку лучше пристегнуть специальным ремнем, а кошек или мелкие породы собак лучше поместить в переноску.

Соберите аптечку

Начать сбор вещей необходимо с лекарств. При выборе лекарств ориентируйтесь на возраст и здоровье питомца, а лучше также проконсультироваться с ветеринаром, чтобы он подсказал, что точно стоит взять с собой именно вашему питомцу.

Конечно, в первую очередь необходимо просчитать количество дней в поездке и взять те лекарства, которые питомец принимает ежедневно (если такие есть). Противовоспалительное, жаропонижающее и сироп или таблетки от укачивания — это точно спасет вас в путешествии.

Питание

Если ваш питомец находится на лечебном питании и вы не уверены, что найдете специализированный корм в другом городе или стране, лучше запастись им заранее и взять с собой необходимое количество с расчетом на количество дней, которые вы проведете в другой стране.

Отели и гостиницы

К счастью, с этим проблем абсолютно нет. Pet-friendly отели, базы отдыха и апартаменты есть практически везде, поэтому найти их не проблема. Но здесь важно обратить внимания на одну деталь: даже если гостиница, где вы собираетесь остановиться, принимает животных, все же лучше уточнить их требования: иногда в отелях стоят ограничения на весовую категорию питомцев, например, отель не принимает питомца крупнее 5 кг.

Что делать, если нет возможности взять питомца с собой?

Чаще всего, конечно, животных оставляют с родственниками, знакомыми или частными лицами на передержке. Это отличный вариант, если у вас есть доверенные лица, которые любят животных, умеют с ними обращаться и сами по себе являются ответственными людьми.

Второй вариант — отели и гостиницы для животных.

Кстати. Первый в мире отель для собак был основан в 1986 году Джозефом С. Спорном в Нью-Йорке. Его название — «Yuppy Puppy». Изначально отель позиционировался как служба надзора за собаками, затем как «детский сад», а позже стал полноценной гостиницей.

Сегодня около 20 миллионов хозяев пользуются услугами специализированных гостиниц для собак во всем мире — только в США их насчитывается более 16 тысяч. Современные отели для животных сейчас настолько продвинуты, что теперь они выполняют не только базовые функции.

Например, в Малайзии для кошек открыт пятизвездочный отель, где помимо люксовых номеров с кондиционером, работает личный шофер, шеф-повар и даже есть тренажерный зал, — видимо чтобы держать себя в тонусе после таких удовольствий. А услуги по объятиям давно вошли в норму в отелях высшего класса. Примерная стоимость таких отелей варьируется от 30 до 200 долларов в ночь.

Как выбрать отель?

Каждый хозяин в праве удостовериться в удобствах, предлагаемых отелем, поэтому не просто пролистать фотографии, но и связаться с отелем — это нормально. Кстати, в некоторых отелях есть пробная функция: с питомцем можно приехать на один день, чтобы понять, подходит ли именно это учреждение, чтобы оставить его здесь на продолжительный срок.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Во многих отелях персонал поддерживает связь с хозяином на протяжении всего времени его отсутствия: отправляет фотографии и сообщает о его самочувствии.

Чистота. В первую очередь внимание стоит обратить на чистоту в отеле. Понятно, что речь идет о животных и промахи в уборке или запах имеют место быть, но все же чистота посуды, из которой едят питомцы, чистота комнат, где будет находится питомец, — все это необходимо проконтролировать, ведь речь идет о здоровье любимца.

Квалификация персонала. Любовь и забота о питомцах — это отлично. Но излишняя навязчивость по отношению к животному не всегда приветствуется его хозяином, поэтому в такой ситуации просто хорошего и уважительного отношения вполне достаточно. Говорить о безразличии, халатном отношении или даже агрессии по отношению к животным даже не стоит — это сигнал мгновенно покинуть учреждение.

Отель или отель при ветклинике. Для собственного спокойствия лучше всего найти отель, который привязан к ветклинике. Это актуально особенно для тех, кто оставляет своих питомцев на длительный срок. Тогда питомцу смогут в нужное время оказать помощь, если она будет необходима (но только с согласия хозяина!).

Заключение договора. Также желательно заключить соглашение с отелем о передаче животного: в таком документе прописывают все обязательства, риски и основные моменты.

Территория для выгула. Важно обратить внимание, есть ли у гостиницы собственная территория для выгула, которая огорожена надежным забором, и где именно оно находится: в парке или у дороги (что важно для безопасности питомца).

Распорядок дня. Если животные постоянно находятся вместе в одном помещении — это не очень хороший знак. Для любого питомца проживание в новом месте, новые лица и окружающие питомцы это стресс. А постоянное нахождение рядом только увеличит дискомфорт и раздражительность вашей собаки или кошки.

Что еще почитать