Службу по охране животного мира присоединили к министерству лесного комплекса Иркутской области

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда рассказал, что два ведомства объединились с 1 июня. В министерстве создано три новых отдела и назначен заместитель министра лесного комплекса, курирующий новое направление.

Он пояснил, что животные и лес — это единый большой организм. Поэтому нужна централизованная система управления этими ресурсами.

— Леса занимают 86% территории Иркутской области. А охотничьи ресурсы как раз находятся на этой территории. Если мы правильно наладим работу с охотпользователями, которые обязаны подписывать договор аренды лесного участка, но в большинстве случаев этого не делают, мы повысим и уровень профилактических противопожарных мероприятий в лесах и улучшим охотничью инфраструктуру за счет реализации проектов освоения лесов, — подчеркнул Сергей Шеверда.

Объединение позволит оптимизировать работу как в лесной сфере, так и в сфере использования объектов животного мира. Например, документация для получения охотхозяйственных соглашений ранее всегда проходила процесс согласования в министерстве лесного комплекса.

Также увеличится численность людей, занимающихся надзором. Функции сотрудников лесного и охотничьего надзора станут перекрестными.

Таким образом, в общей сложности 631 инспектор сможет выявлять нарушения как лесного законодательства, так и правил охоты. Для сравнения — ранее охотнадзором занималось 42 человека, передает пресс-служба регионального правительства.

Что еще почитать