Изображение Выбор первого ружья
Изображение Выбор первого ружья

Выбор первого ружья

В жизни любого человека, планирующего заниматься охотой, возникает волнующий момент выбора первого огнестрельного оружия. Законодательство Российской Федерации в последнее время существенно ограничило право выбора потенциальных охотников.

Многозарядные дробовики в качестве первого ружья в России больше покупать стало невозможно.

Тем не менее выбор есть.

Выбирая первое ружье, нужно исходить из своего телосложения, физического состояния, потребностей, материальных возможностей и умения обращаться с оружием.

Не стоит легкому и стройному человеку брать оружие под патрон Magnum максимального калибра — отдача будет восприниматься некомфортно.

Если начинающий охотник имеет  посредственную стрелковую подготовку, постоянные промахи его будут огорчать. Во всем нужна сноровка, привычка, тренировка.

Можно приобрести, например, классическое гладкоствольное ружье с переломным затвором с одним или двумя стволами. Начнем обзор с одноствольных однозарядных ружей.

Из комиссионных одностволок интерес представляет ИЖ-5 в приличном состоянии (российская и советская адаптация модели Champion от Iver Johnson’s Arms & Cycle Works). Ложа выполнена из березы или бука. Рукоять полупистолетная.

Ружье ИЖ-5 представляет собой одноствольное гладкоствольное охотничье оружие 16-го калибра с патронником длиной 70 миллиметров. Курок расположен в середине колодки. Массивный ствол и колодка позволяют достичь хороших результатов при единственном выстреле.

Масса оружия приближается к трем килограммам. Это не излишний вес для оружия такой конструкции. Массивное ружье обладает превосходным боем и надежным механизмом запирания.

Изображение ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА
ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА 

Ствол ИЖ-5 оборудован парой подствольных крюков. Ствол цилиндрической сверловки с дульным сужением 0,1 миллиметра опирается на поперечную шарнирную ось передним крюком и запирается в колодке клином, который входит в паз заднего подствольного крюка.

Боевая пружина спиральная, цилиндрическая, курок «с отбоем», короткий верхний рычаг запирания установлен сверху на колодке за курком. Цевье пружинное, так называемое «отрывное».

Интерес представляет ружье 16-го калибра, хотя выпускались и ИЖ-5 20-го, 24-го и 28-го калибров.
Среди комиссионного оружия попадаются ружья ЗК (Златоустовское Казанцева) и модификации ЗКМ-1, ЗКМ-2 конструкции В.А. Казанцева. Выпускалось изделие в пяти калибрах, но практический интерес представляет лишь 16-й либо 20-й калибры, так как в настоящее время в торговых сетях найти патроны 24-го, 28-го и 32-го калибров практически невозможно. Ружье полегче, чем ИЖ-5, канал ствола не хромирован.

ЗКБ — бескурковая модификация изделия.Рычаг запирания расположен внизу. Ружье выпускалось в Ижевске и Златоусте.

Ружье ЗК в различных модификациях было выпущено более 900 000 экземпляров.
Комиссионные ружья ИЖК отличаются от изделий семейства ЗК наличием блокировки (невозможно взвести курок при незакрытом затворе, при взведенном курке — открыть затвор невозможно), рычажной защелкой вместо задвижки цевья и наличием целика на коробке.

Изображение Считается традиционным и правильным начать свой охотничий путь с двуствольного ружья. ФОТО СВЕТЛАНЫ БУРКОВСКОЙ
Считается традиционным и правильным начать свой охотничий путь с двуствольного ружья. ФОТО СВЕТЛАНЫ БУРКОВСКОЙ 

Изделие ИЖК-1 получило хромированный канал ствола. Изделие ИЖК-2 шло в комплекте с парой надульников — сменных дульных сужений. Масса примерно 2 500 граммов. Тираж изделия перевалил за два миллиона.

Бескурковый вариант ИЖКБ был выпущен тиражом примерно 120 тысяч единиц; в СССР большей популярностью пользовались модели с открытым курком. Сегодня попадаются экземпляры в хорошем состоянии.

ИЖ-17 — дальнейшее развитие модели ИЖК. Тираж изделия ИЖ-17 составил  порядка 70 тысяч экземпляров, найти ружье в хорошем состоянии вполне реально.

Одноствольные ружья со скрытым курком ИЖ-18 — долгожители в мире охотничьего оружия в нашей стране. Шестьдесят лет выпускаются различные модификации этой модели. Ствол у них соединяется с колодкой подствольным крюком и шарниром, запирание одинарное, на крюк специальным рычагом. Боек и курок раздельные, курок с отбоем.

Предохранитель неавтоматический, механизм блокировки не позволяет произвести выстрел при незакрытом затворе оружия. При срыве курка выстрела не происходит, так как курок встает на предохранительный взвод.

Доработкой конструкции занимался Г.А. Закиров. Существует огромное количество вариантов исполнения ИЖ-18; выпускалось изделие в шести гладких калибрах: .410 Magnum, 32-й, 28-й, 20-й, 16-й, 12-й, но самый большой интерес представляют, естественно, 12-й, 16-й и 20-й.

Изображение Далеко не все в качестве первого ружья могут себе позволить оружие высокого разбора. Фото Антона ЖУравкова.
Далеко не все в качестве первого ружья могут себе позволить оружие высокого разбора. Фото Антона ЖУравкова. 

Для новичка самым удобным и практичным будет 12-й калибр (12 GA) как наиболее универсальный, тем более что ассортимент боеприпасов к нему в российских торговых сетях и специализированных магазинах значительно превосходит ассортимент патронов для любых других калибров.

С начала 90-х годов прошлого столетия  изделия ИЖ-18М и ИЖ-18ЕМ выпускались производителем с нетрадиционной конструкцией бойка. Боек с пружиной монтируется с внутренней стороны ствольной колодки, брандтрубка отсутствует, боек зафиксирован штифтом.

Версии ИЖ-18М-М и ИЖ-18ЕМ-М имеют трехдюймовый (76,2 миллиметра) патронник под боеприпасы Magnum. Канал ствола и патронник защищены от коррозии хромированием.
Можно купить и современный вариант данной модели в качестве первого ружья. Все указанные модели производились из оружейной стали 50А.

Прежде чем покупать оружие, рекомендуется прочесть следующие книги: М.М. Блюм, И.Б. Шишкин «Охотничье ружье» (Москва, Агропромиздат, 1987); М.М Блюм, И.Б. Шишкин «Охотничье ружье»( Москва, Лесная промышленность, 1983).

Изображение Бокфлинты широко распространены и встречаются повсеместно. ФОТО АЛЕКСАНДРА КУДРЯШОВА
Бокфлинты широко распространены и встречаются повсеместно. ФОТО АЛЕКСАНДРА КУДРЯШОВА 

Каждое из вышеупомянутых одноствольных охотничьих ружей имеет свои особенности, свои недостатки и достоинства. Тем не менее все эти модели пользовались популярностью и выпускались огромными тиражами. Любое из них будет радовать своего владельца в большей или меньшей степени.

При охоте по неподвижной или медленно перемещающейся цели однозарядные ружья вполне эффективны.

Тем не менее любое одноствольное однозарядное охотничье оружие по огневой мощи уступает двуствольным ружьям. Один единственный выстрел не всегда бывает достаточным.

Более эффективная двустволка — охотничье гладкоствольное оружие с парой параллельных стволов, позволяющее произвести выстрелы один за другим очень быстро либо выстрел из двух стволов одновременно.

Классификация двуствольных ружей производится по расположению стволов: SхS — горизонтальное, O/U — вертикальное.

Среди охотников старой формации бытовало мнение, что для стрелков высокой квалификации удобной будет двустволка с одним стволом, имеющим получок (0,5 миллиметров), и со вторым — с дульным сужением 0,75–0,8 миллиметра. Для лиц с посредственной стрелковой подготовкой один ствол — цилиндр, а другой — получок.

Изображение Вертикалка считается более современным и удобным оружием. ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА
Вертикалка считается более современным и удобным оружием. ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА 

Говоря о двустволках в качестве первого охотничьего ружья начинающего охотника, можно вспомнить бюджетное отечественное оружие ИЖ-43 (двуствольное охотничье ружье с горизонтальным расположением стволов).

Традиционная S×S (side-by-side shotgun) горизонталка 12-го калибра. Надежное запирание на два подствольных крюка рамкой Перде. Патронники и каналы стволов защищены от коррозии хромированием.

Из комиссионного оружия начинающему охотнику доступно множество самых разно-образных моделей, в том числе и охотничье ружье с вертикальным расположением стволов ТОЗ-34 O/U, тираж которого составил более миллиона экземпляров.

ТОЗ-34 — легкая, прикладистая «вертикалка» со своими недостатками и достоинствами. Прежде чем купить данную модель, желательно изучить матчасть.

Если попадется Sauer 8-й модели J.P. Sauer und Sohn GmbH (Sauer & Sohn), ИЖ-49 (советская сборка Sauer 8-й модели) или ИЖ-54 в приличном состоянии, надо брать однозначно. Эти ружья конструкции SхS (с горизонтальным расположением стволов). Правый ствол — получок (0,5 миллиметра). Левый ствол — полный чок (1,0 миллиметр). Масса 3200–3600 граммов. Стволы из стали 50А (ГОСТ 5160-49).

Надежность запирания стволов была обусловлена тройным запиранием: запорной планкой на пару подствольных крюков и болтом Гринера на верхний крюк стволов.
Боевые пружины оружия из 50ХФА (ГОСТ 4543-48).

Изображение Некоторые охотники выбирают горизонталки — оружие, чаще всего произведенное еще в СССР. ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА
Некоторые охотники выбирают горизонталки — оружие, чаще всего произведенное еще в СССР. ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА 

Неплохи ружья ИЖ-57 и ИЖ-58. Тоже можно смело рекомендовать для  приобретения и использования. На руках у людей осталось большое количество таких ружей в хорошем состоянии, цена приемлемая.

Можно купить и ИЖ-26. Это изделие представляет собой упрощенную версию ИЖ-54 (отказ от надежного тройного запирания Гринера). Масса на 400 граммов меньше, чем у ИЖ-54;
3,3 кг вместо 3,7 кг. Для охоты подойдет, но кучность боя, несомненно, хуже, чем у ИЖ-54.

У ИЖ-59 «Спутник» O/U стволы выполнены из стали 50РА. Длина стволов — 750 мм; диаметр внутреннего канала стволов 18,5 мм: патронники L — 70 мм. Стволы не спаяны, а скреплены муфтами. Верхний ствол чок (1,0 мм); нижний получок (0,5 мм).

ИЖ-12 — это еще одна «вертикалка» O/U, дальнейшее развитие ИЖ-59. Стволы
ИЖ-12 защищались от коррозии хромированием, нижний ствол имел дульное сужение получок, верхний — чок. Тут стволы уже спаяны по всей длине серебряным припоем. Достойное охотничье ружье, стоит брать.

ИЖ-12. Хорошая «вертикалка». Тираж различных модификаций данной модели превышает полтора миллиона экземпляров. Выпускалась она в пяти калибрах со стандартным патронником 70 миллиметров и трехдюймовым под патроны Magnum. Наибольший интерес для начинающих охотников представляют ружья 12-го, 16-го и 20-го калибров. В настоящее время производятся модификации MP-27-EM, MP-27M-1C, MP-27-EM-1C.

Если у начинающего охотника имеется достаточное количество денежных средств, то он может выбирать не только оружие отечественного производства, но и различные модели одноствольных и двуствольных ружей с переломным затвором импортного производства.
Сам я начинал когда-то с ИЖ-54, и любовь к этой модели пронес через три десятилетия.

Изображение Сегодня наиболее популярно ружье с вертикальным расположением стволов — бокфлинт. ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА
Сегодня наиболее популярно ружье с вертикальным расположением стволов — бокфлинт. ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА 

В любом случае выбор всегда за конкретным охотником и стрелком, каждый выбирает оружие для себя. По меньшей мере оно должно нравиться вам и быть прикладистым лично для вас.

У Beretta 686 стволы из сплава Steelium, сверловка Optima Bore. Достойный выбор, но, к сожалению, не каждый российский охотник может начать свое знакомство с оружием из-за не вполне бюджетной цены на изделие в магазинах России.

ОГРАНИЧЕНИЯ

К сожалению, после вступления в силу поправок к закону об оружии 29 июня 2022 года молодые охотники потеряли возможность покупать в качестве первого ружья оружие с магазином и с более чем двумя стволами.

В ограниченнее попали все полуавтоматы, помповые ружья и оружие с продольно-скользящим затвором.

Теперь молодой охотник может приобрести только одноствольное или двуствольное ружье. Производители отреагировали на это выпуском на рынок однозарядных ружей, переделанных из магазинок, пока это оружие «псевдонарезных» калибров вроде .366 ТКМ, но, судя по всему, стоит ожидать и появления ружей в традиционных гладкоствольных калибрах — 20-м и 12-м.

Что еще почитать