Изображение Прощай оружие: владельцев оружия будет тщательно проверять ФСБ и МВД
Изображение Прощай оружие: владельцев оружия будет тщательно проверять ФСБ и МВД

Прощай оружие: владельцев оружия будет тщательно проверять ФСБ и МВД

Росгвардия предложила расширить полномочия ФСБ и МВД для проверки граждан при получении ими разрешения на оружие. Соответствующий проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Госслужащих эти проверки не коснутся.

Предлагается внести (ссылка на пооект) изменения в Федеральный закон об оружии, а также в законы «О полиции» и «О федеральной службе безопасности», отмечается в документе.

Росгвардия на основе заключений силовиков сможет не только отказывать в выдаче разрешений на владение оружием, но и аннулировать действующие лицензии.

Как говорится в пояснительной записке к документу, если закон примут, то лицензию на покупку оружия нельзя будет выдавать гражданам, которым ФСБ вынесло запретительное заключение в связи с проведенным расследованием.

Соответствующее постановление будут выносить в порядке, подготовленном правительством. Его должно утвердить уполномоченное лицо из Росгвардии, которое несет ответственность за контроль над оборотом оружия.

При этом в законопроекте не уточняется, будет ли каждый претендент на право владения оружием подвергаться дополнительной проверке ФСБ и МВД, или эти процедуры будут выборочными как для вновь приобретающих оружие, так и уже состоявшихся владельцев..

Авторы инициативы поясняют, что новые ограничения призваны предотвратить попадание оружия в руки экстремистов, террористов и тех, кто намерен использовать его в преступных целях.

Что еще почитать