Изображение Выбираем пневматическое оружие для охоты
Изображение Выбираем пневматическое оружие для охоты

Выбираем пневматическое оружие для охоты

В этой статье я не буду затрагивать юридические аспекты владения пневматикой и охоты с ней, а подробно остановлюсь на технической стороне вопроса. Чем пневматическое оружие интересно и, может быть, даже лучше традиционного огнестрельного? Какие системы сегодня можно приобрести для охоты, для развлекательной и спортивной стрельбы?

Для удобства разделим преимущества пневматического оружия перед огнестрельным на десять тезисов.

Комфортный звук выстрела.

Даже при одинаковой скорости пули звук выстрела из пневматической винтовки мягче и как бы растянут во времени. Благодаря этому можно больше тренироваться, причем там, где звук выстрела из огнестрельного оружия приводит к неприятностям.

«Тихий» выстрел полезен также на охоте. Кроме этого, в законе ничего не сказано о применении глушителей на пневматическом оружии, там речь идет исключительно об огнестрельном.

Небольшая стоимость выстрела.

В сравнении с огнестрельным цена выстрела из пневматического оружия существенно ниже (правда, тут надо учитывать стоимость всего оборудования, но для пружинно-поршневой (ПП) пневматики этот тезис верен).

Низкая стоимость выстрела вновь приводит нас к мысли о дешевом тренажере для отработки стрельбы. Причем отработке именно для нарезного оружия и на больших дистанциях (на 500–1000 м). Мощная пневматическая винтовка калибра 5,5 мм имеет сопоставимую баллистическую траекторию на 50–100 м, как винтовка калибра 7,62х54 — на 500–800 м.

Это дает возможность тренироваться с поправками на снос ветром, особенно на этапе первичного обучения и наработки моторики выстрела.

Простота обслуживания

Пневматическая винтовка при стрельбе не образует нагара, ее не надо чистить после каждой стрельбы, т.к. она менее подвержена ржавлению, нет воздействия на ствол капсюльного состава.  

Изображение ФОТО FIELDSPORTSCHANNEL TV/FLICKR.COM (CC BY 2.0)
ФОТО FIELDSPORTSCHANNEL TV/FLICKR.COM (CC BY 2.0) 

Живучесть основных узлов

Пневматическое оружие имеет большую живучесть, которая даже при больших первоначальных вложениях, как для РСР (Pre-Charged-Pneumatics) пневматики, делает ее финансово интересной. При больших настрелах материальная выгода может выйти на первый план.

Небольшая отдача и, как следствие, меньшее требование к прицелу

Этот тезис наиболее подходит для оружия РСР. Для пружинно-поршневой пневматики иногда требуются специальные прицелы, устойчивые к так называемой обратной отдаче. Небольшая отдача делает пневматику привлекательной для первичного обучения, особенно для детей.

А когда во время тренировки стрелка переводят с огнестрельного оружия средних и мощных калибров на пневматику, становятся очевидны все ошибки, которые допускает стрелок, и, что самое ценное, ошибки эти видны самому стрелку. Это и подготовка к выстрелу, и зажмуривание, и напряжение во время выстрела, и срыв спуска.

Изображение Охота с пневматикой ничем не уступает охоте с огнестрельным оружием. ФОТО ILZE79/DEPOSITPHOTOS.COM
Охота с пневматикой ничем не уступает охоте с огнестрельным оружием. ФОТО ILZE79/DEPOSITPHOTOS.COM 

Опасная зона невелика

Имея сравнительно меньшую энергию, пневматическое оружие более безопасно. Это позволяет проводить тренировки на меньших дистанциях и стрельбищах, сравнительно просто оборудованных.

Пневматическое оружие имеет характеристики нарезного (кучность)

Это особенно важно с учетом того, что нарезное оружие можно купить только после пятилетнего стажа.

Маломощная пневматика продается свободно

Такое оружие лишь условно пригодно для охоты, но вполне подходит для тренировок. О мощности пневматики я расскажу чуть позже, поскольку это не только технический вопрос, но и юридический.

Автономность в условиях выживания

При наличии насоса можно делать самодельные пули. Это экзотический, но тем не менее весьма интересный довод. Какое еще оружие может похвастаться своей автономностью? Разве что кремниевое. Для другого потребуется больше материалов, самый сложный из которых капсюль. Пневматическому оружию не нужно даже пороха. А пружинно-поршневому и насос не нужен — полная автономность.

Безопасность боеприпасов для детей и посторонних

Для владельцев оружия боеприпасы и порох — постоянная головная боль. Конечно, дома они находятся под замком, но оставленные в кармане или сумке представляют серьезную опасность. С пульками от пневматики такой опасности нет.

Совершенно необходимо хотя бы немного остановиться на мощности пневматического оружия, т.к. именно этот вопрос напрямую связан с законодательством.

Итак, любая пневматика до 3 Дж вообще не считается оружием, соответственно, не имеет ограничения в обороте, и использовать ее может любой. Конечно, для охоты такая пневматика малопригодна, но для развлекательной стрельбы вполне рабочий инструмент.

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

Пневматика от 3 Дж до 7,5 Дж считается оружием, но продается только по предъявлению паспорта. Ею могут торговать юридические лица, имеющие лицензию на торговлю оружием, а частные лица покупают и продают такое оружие свободно. Часто это вызывает недоумение и разнообразные толки, но это надо просто принять.

Охотничья пневматика от 7,5 Дж до 25 Дж продается по разрешениям, которые можно получить в Росгвардии там же, где оформляется гладкоствольное оружие. Здесь самое интересное — ограничение верхнего предела.

Зачем оно введено, непонятно, но ясно, что именно оно сдерживает распространение пневматики крупных калибров (больше 9 мм) и ее использование как охотничьей. Больше 25 Дж в России может быть только спортивная пневматика, для охотника она недоступна
по закону.

Изображение Считается, что переломный ствол плохо сочетается с оптикой, но практика это не подтверждает. Фото автора.
Считается, что переломный ствол плохо сочетается с оптикой, но практика это не подтверждает. Фото автора. 

Рассмотрев преимущества пневматического оружия и его мощность, перейдем к знакомству с его типами.

На самом деле широко распространенных типов пневматики не так уж и много. Прежде всего это пружинно-поршневая пневматика, движущей силой которой является воздух. Он сжимается поршнем, а тот в свою очередь толкается пружиной.

Схем и устройств такой пневматики много, но ее мощность ограничена физической силой, необходимой для взвода механизма. Для использования такой пневматики необходима только винтовка, что удобно.

При желании на нее можно установить прицел, но надо учитывать, что прибор нужен специальный, для пневматики, с условием, что он держит обратную отдачу.

Дело в том, что при выстреле поршень бьет в переднюю часть резервуара и дает сильный импульс вперед, в итоге для стрелка такая отдача комфортна, а для прицела нет. Обычный прицел сконструирован с учетом того, что при выстреле винтовка идет назад, а тут она идет вперед, в результате даже проверенные прицелы могут повредиться.

К счастью, сегодня доступны специальные прицелы для пружинно-поршневой пневматики. ПП пневматика сравнительно недорога, надежна и долговечна. Обычно она продается в версии до 3 или до 7,5 Дж. Вам могут предложить установить более мощную пружину.

Технически это возможно, но надо понимать, что владелец такой винтовки нарушает закон. ПП пневматика вполне может применяться на охоте. В России она встречается в калибрах 4,5 мм и 5,5 мм, и поэтому охотиться с ней можно на небольших животных.

Изображение Яркая мушка удобна, позволяет стрелять в условиях плохой освещенности. Фото автора.
Яркая мушка удобна, позволяет стрелять в условиях плохой освещенности. Фото автора. 

Стрельба из газобалонной пневматики происходит при помощи СО². Оружие (в основном это пистолеты) «заряжается» баллончиком с газом. Мощность такого оружия невелика — меньше 3 Дж, а скорость пульки зависит от температуры внешнего воздуха, количества выстрелов, сделанных на одном баллоне, и, как ни странно, от скорости стрельбы.

При быстрой стрельбе баллон остужается и скорость падает. Баллон нельзя хранить присоединенным к клапану, это портит прокладку.

В общем, для охоты такое оружие малопригодно, но оно подходит для развлекательной стрельбы и для приобретения навыков работы с пистолетом, если пневматический пистолет копирует какой-либо боевой. Калибр в основном 4,5 мм.

Пневматика с накачкой — это промежуточный (между РСР и ПП) тип пневматического оружия. С одной стороны накачка рычагом, с другой — резервуар, похожий на РСР. Несколько раз качнув воздух в резервуар, и стрелок может произвести один выстрел. Мешкотная система заряжания неудобна. Зато все, что необходимо, находится непосредственно в винтовке.

Но что особенно ценно, такие винтовки предназначены в основном для развлечения и не очень дороги. Добиться от них постоянной скорости, которая жизненно необходима для точной стрельбы, практически невозможно. Калибр 4,5 мм.

Изображение Для установки оптики на пружинно-поршневой пневматике требуются хорошие кронштейны. Фото автора.
Для установки оптики на пружинно-поршневой пневматике требуются хорошие кронштейны. Фото автора. 

Винтовки РСР — наиболее интересное оружие на сегодняшний день как для охоты, так и для серьезных тренировок. Винтовка представляет собой сложное устройство с резервуаром, в который нагнетается воздух, с системой выравнивания давления и с УСМ, дающим возможность получать стабильную скорость пули. На оружие ставятся качественные стволы, что в комплексе позволяет получать хороший результат.

Одной заправки резервуара хватает на 40–60 совершенно одинаковых выстрелов. В качественном пневматическом оружии постоянство выстрела бывает даже выше, чем в огнестрельном. В продаже можно найти оружие в калибрах 4,5, 5,5, 6,35, 7,62 и 9 мм.

Выпускаются винтовки и большего калибра (вплоть до 11,43 мм), но у нас они не распространены из-за особенностей законодательства.

С таким оружием можно охотиться практически на любую дичь. В США есть любители охоты с пневматикой на бизона. У нас успехи скромнее. Мне известен случай удачной охоты на среднего кабана с винтовкой «Атаман» в калибре 7,62 мм.

Изображение «Диана» — одна из самых мощных пружинно-поршневых винтовок. Фото автора.
«Диана» — одна из самых мощных пружинно-поршневых винтовок. Фото автора. 

В принципе каких-либо проблем с охотой из пневматической винтовки быть не должно. При таком запасе выстрелов (40–60) одной заправки должно хватать на всю охоту. Привлекателен и слабый звук выстрела.

В этом году обсуждалась необходимость отстрела ворон в период гнездования, но договориться так и не смогли. Поскольку выстрелы пугают других птиц, применение винтовок, да еще с глушителем, могло бы решить эту проблему.

Использование винтовок РСР применимо для тренировок при обучении стрельбе из нарезного оружия. Небольшое открытое стрельбище (всего 100 метров) даст возможность понять, как работают поправки на дальность и на ветер, покажут, какие особенности есть при стрельбе из настоящего огнестрельного оружия на большие дистанции до 700–800 метров.

Использовать пневматическое оружие для охоты можно, а иногда и необходимо. Пневматические винтовки удобнее и даже дешевле, но при условии, что стрелок имеет большие настрелы. Для охоты может применяться ПП и РСР пневматика, другие типы не подходят либо по мощности, либо по точности. РСР сильно проигрывает в цене, но зато выигрывает в точности и мощности боя.

Целесообразно покупать РСР пневматику мощностью больше 7,5 Дж, но она продается только на разрешение. ПП пневматику на разрешение брать не имеет смысла. А самый большой плюс пневматики состоит в том, что ее, даже самую мощную, можно купить без пятилетнего стажа.

Что еще почитать