Изображение Ошибка или правильный выбор?
Изображение Ошибка или правильный выбор?

Ошибка или правильный выбор?

Когда охота и спортивная стрельба по тарелочкам становятся одним увлечением, часто возникает вопрос, иметь два ружья, для охоты и стенда, или обойтись одним.

Безусловно, этот момент скорее финансового плана, но даже если охотник в средствах не стеснен, часто в охотничьих вылазках с ним привычное стендовое ружье.


Много стреляя из одного ружья, нарабатывается двигательный навык, столь полезный при стрельбе влет. И если по определенным видам охот не требуется специального оружия, то привычная двустволка, из которой произведена не одна тысяча выстрелов, будет предпочтительнее, чем другое ружье, к которому быстро полностью не приспособишься. Не будет прежнего «интуитивного» прицеливания, как это бывало с «основным» ружьем (на «мышечной памяти»). Так как дополнительный, необходимый контроль за «новинкой» уверенной стрельбе чаще всего не способствует.


Когда мой приятель решил приобрести итальянское ружье, исходя из критерия «цена-качество», попросив моего совета по выбору модели, я оказался не совсем готовым на него ответить.
Тем более что предполагаемая модель должна отвечать основным требованиям стендового ружья и вместе с тем не оказаться «бревном» на охоте.


Первое, что можно было посоветовать, это наличие сменных дульных сужений и желательно ложи с изменяемыми параметрами (высоты гребня и длины приклада). Да вдобавок обзавестись съемными антабками.
Вместе с тем я заметил, что из бюджетного ружья высоких спортивных результатов стабильно показывать вряд ли удастся. И мой совет свелся к двум, далеко не дешевым моделям, которые в прежние годы в ходу у меня были основательно, оставив очень хорошие воспоминания.


Но здесь вмешался «пресловутый» финансовый фактор, и был приобретен относительно недорогой итальянский бокфлинт для спортинга.


Ружье на меня особого впечатления не произвело, несмотря на то что мой знакомый не переставал перечислять достоинства своего приобретения. Практически обобщив все им узнанное и вычитанное о ружье из различных источников и даже не обидевшись на мое: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Вкратце следующее:
«Сравнительно молодая фирма опирается на многовековой опыт оружейных мастеров региона. Философия производителя — сочетание высококвалифицированного ручного ремесла с самыми современными производственными технологиями. Фирма использует новейшие компьютерные технологии. На стадии проектирования каждая деталь моделируется на компьютере и тестируется в движении и взаимодействии с другими частями. Каждый механический компонент проектируется на научной основе с учетом механических и физических характеристик используемого материала. Допуски в производстве минимальны благодаря станкам CNC с компьютерным управлением. Одним из главных преимуществ такого подхода является взаимозаменяемость всех деталей, что дает существенную выгоду при сборке. Фирма поставляет свои дробовики с пятью сменными дульными сужениями: Полное, 1/4, 1/2, 3/4 и цилиндрическое.


Подводя итог, это не только отменное ружье, но также технические новшества и надежность».
Где удалось приятелю найти, а главное, зачем, наверное, под влиянием «моды» последних лет на длинные стволы, но выбор его пал на модель с длиной ствольных блоков 810 мм. Хотя масса ружья оказалась далеко не запредельной — 3,50 кг.


Первые мои впечатления: удачная развесовка, хорошая управляемость, ложа с «приятным» гребнем, с правильно выбранным погибом. Цевье рационального объема, некритичное положение центра тяжести, при таких длинных стволах, весьма быстрый УСМ (короткая пружина), рационально-оптимальной формы спусковой крючок, впервые появившийся на «знаменитом» стендовом «ФН», повторять который «рискует» не каждая, даже самая известная фирма.


Но сложенное все вместе не производило ощущения добротного ружья, как в свое время испанская «переделка» «Меркеля-303» и японская — «Браунинга», очень проигрывало оригиналам.
Да и в деле «итальянец» не оказался столь хорош, как в заученном «рассказе» моего приятеля. После пяти тысяч «легких» выстрелов на стенде новизна ружья как будто испарилась, на охоте длинные стволы скорее мешали, чем помогали; одним словом, «итальянец» повел себя, как наш ИЖ-39. Так и напрашиваются слова, глядя на прилавки ружейных магазинов с засильем импортного ширпотреба: «Не гонитесь за дешевизной».


Правда, было это несколько лет назад, возможно, сейчас, будем надеяться, произошли изменения к лучшему.

Что еще почитать