Изображение Страшилки о картечи
Изображение Страшилки о картечи

Страшилки о картечи

Прочитал статью «Еще раз о картечи», которую написал Дориан Бешуля. Я не согласен, что от картечи остается много подранков кабанов, ведь и от пуль их не меньше. Все зависит от стрелка.

Перейти к статье Дориана Бешули «Еще раз о картечи»

К сожалению, не все, кто охотится, отменные стрелки. Некоторые вообще не умеют стрелять, и учатся стрелять, а заплатив деньги, едут на охоту и встают на номера. Хочу рассказать случай, который произошел с нами в Беларуси.

Как-то зимой я поехал со своим другом в Беларусь, в деревню Малые Луки, там у него жила мать. Друг решил навестить ее и заодно поохотиться на кабанов. Вышли мы утром, когда уже почти рассвело. Лес начинается прямо позади гумен. Около двух километров от деревни есть большое болото, заросшее камышом, кустами и осокой, в поперечнике около километра. Там часто обитают кабаны. Решили начать охоту, проверив это болото.

Обошли его, и увидели следы кабаньего стада, вошедшего в него со стороны леса. Посоветовавшись, решили, что он встанет около входного следа, а я зайду с противоположной стороны и попробую толкнуть кабанов на него.

Я зашел с другой стороны и потихоньку пошел в надежде подойти на выстрел. Естественно, я не подошел, кабаны меня услышали и пошли прямо на товарища. Мой друг всегда заряжает в один ствол картечь, а в другой пулю. Стадо из семи кабанов вышло на него, он выстрелил пулей и не попал.

Шесть кабанов побежали влево от него, а седьмой – вправо. Но седьмой кабан, видимо, решил присоединиться к своим собратьям и, по дуге огибая друга, начал прорываться туда на большой скорости. Расстояние было 75–80 метров, друг выстрелил из второго ствола картечью. Кабан остановился, присев на задние ноги и дико визжа. Володя подошел и добил его.

После стали смотреть, куда же он ему попал картечью. Оказалось, три картечины попали в живот ближе к задней ноге, легли кучно, сантиметров 15 друг от друга, и остановили его, причем, не повредив позвоночника. Так что картечь тоже бывает полезна. Да и добирать кабана, если он вдруг раненый бросится на человека, тоже лучше картечью.

И о двух случаях, которые вы описали.

Первый, когда через номер картечь срикошетила и попала в голову охотнику, убив его, а второй, когда тоже через номер попала в ногу через толстый валенок. Не знаю, что это были за охотники, скорее всего дилетанты, которые не знают, что вдоль номеров нельзя стрелять. Или егеря плохо расставили стрелковую линию, или стрелки сошли с номеров. Назревает вопрос: на каком расстоянии стояли номера, если через номер картечь попала в голову охотнику? Обычно номера ставятся от 50 до 70 метров, через номер это уже 100 или 140 метров.

Но ведь даже по прямой на таком расстоянии картечь теряет  часть своей убойной силы, не говоря о столкновении с препятствием, типа замерзшей березы, да и выстрел направлен в землю, так как кабан – зверь низкий, а срикошетить от земли, да еще через номер – это, уж извините, преувеличение. Если напишите расстояние между номерами, поспорим и дальше с применением физических формул, и еще сообщите номер картечи, чтобы знать вес одной картечины.

Полностью согласен, что при охоте с собаками нельзя применять картечь. И тренироваться в стрельбе по мишеням нужно больше, изучать технику безопасности и охотничий минимум, тогда и подранков и несчастных случаев будет меньше.

Что еще почитать