Изображение Настройка оптических прицелов
Изображение Настройка оптических прицелов

Настройка оптических прицелов

Для настройки оптических прицелов на полуавтоматах, в частности на МЦ21–12 и MP 153, я использую полоску зеркала. На столе перед окном устанавливаю табурет, на него кладу чертежную доску, которую креплю струбцинами. Закрепляю ружье за скобу в тисках.

Для предотвращения царапин применяю куски листовой резины. Ствол направляю в окно на любую цель, находящуюся на расстоянии 35 или 50 метров, в зависимости от оптического прибора (коллиматор (Кл), оптический прицел (ОП), оптический прицел ночного видения (ОПН) или другой подобный прицел) и желаемого расстояния нулевого прицеливания.

Предварительно из обрезков зеркала стеклорезом вырезаю полоску шириной 20 мм, длиной не менее 50 мм. С одной стороны обтачиваю ее на заточном станке полуокружностью, диаметром равной ширине полоски. Отвожу затвор в заднее положение и вставляю полоску зеркала в открывшееся отверстие крышки затвора, стороной с полукругом.

Вращая зеркало левой рукой (глядя на зеркало с правой стороны ружья), добиваюсь того, чтобы увидеть в зеркале точку прицеливания в центре дула. Правой рукой перемещаю ствол горизонтально и вертикально. Для совмещения по вертикали подкладываю под ствол книги, а горизонтально просто перемещаю ствол влево или вправо. Добиваюсь того, чтобы в зеркале увидеть точку прицеливания в центре дула. Это будет центр попадания ЦП. Винтами совмещаю марку прицела с точкой попадания ЦП. Не менее двух раз повторяю всю эту операцию.

Без пристрелки на стенде, естественно, не обойтись, но практика показала, что если всю операцию проводить с особой точностью и аккуратностью, то поправки на стенде будут незначительными. Вместо табуретки, чертежной доски, тисков, струбцин и книг можно применять различные приспособления, в том числе и вне помещения.

Главное — закрепить ружье, добиться совмещения через зеркало центра дула с точкой прицеливания ЦП, а затем совместить винтами марку прицела с точкой прицеливания ЦП. С зеркалом можно пристреливать и другие системы ружей.

Что еще почитать