Изображение Выбор пули на крупного зверя
Изображение Выбор пули на крупного зверя

Выбор пули на крупного зверя

Если не трогать экзотическое сафари, то из отечественных, относительно доступных охотничьих трофеев остаются лось и медведь. Конечно, надо понимать, это не какой-то подмосковный лосишка или тверской или калужский мишка, безбоязненно посещающий овсы у деревни, а выдающийся экземпляр, для добычи которого не всякий боеприпас окажется подходящим.

Сегодня, в отличие от прошлых лет, за трофейным зверем большинство охотников все-таки идут с нарезным стволом. Но без знания характеристик своего ружья, а чаще всего без правильно подобранного патрона и даже при относительной точности выстрела сохатого или медведя не всегда удается остановить с первого выстрела. И здесь следует брать во внимание не только энергетические характеристики патрона, но и такие параметры пули, как проникающее действие, экспансивность, остаточная масса, горизонтальная дальность полета.

Условно разделяя проникающее действие пули на низкое, среднее, значительное и максимальное, для крупного медведя следует выбирать пули со значительным проникновением. Точно так же и для достойного экземпляра сохатого, а если лось просто хорош, то не ниже среднего.


Что же касается экспансивности, то рекомендуется остановиться на пуле с нормальной, а в ряде случаев с повышенной и контролируемой экспансивностью — для медведя; для лося же, кроме приведенных свойств пули, допустима и несколько меньшая экспансивность.

Остаточная масса пули после попадания и отдачи всей энергии объекту добычи по завершении частичного разрушения тела пули желательна от 50–90% ее первоначальной массы.

Дальность полета — характеристика, безусловно, зависящая от баллистического коэффициента, как и пологая траектория, весьма желательная при любой охоте. Но учитывая совсем не маленькие калибры, предназначенные для крупного зверя, можно говорить лишь об относительно большой дистанции стрельбы, но никак о значительной.

Теперь о конструкции и особенностях самих пуль, предназначенных для охоты на крупного зверя, применяемых в основном для снаряжения патронов известными зарубежными производителями.


ДЛЯ ПАТРОНОВ НА ОЧЕНЬ КРУПНОГО МЕДВЕДЯ, КАЛИБР .375
Пули Woodleigh Weldcore Soft Point & Solid (на очень крупного медведя)

Solid — оболочечная пуля с толстой стальной оболочкой, связанной с сердечником путем вплавления. Повышенного пробивного действия, практически не расплющивается.
Остаточная масса около 100%.

Soft Point — мощная полуоболочечная пуля повышенной экспансивности. Обладает значительным проникающим действием. Остаточная масса около 85%.

ДЛЯ ПАТРОНОВ НА КРУПНЫХ МЕДВЕДЯ/ЛОСЯ, КАЛИБРЫ .375/.338
Пуля Trophy Bonded Bear Claw

На протяжении более 20 лет является стандартным типом пули, обладающей останавливающим действием при охоте на опасного зверя среднего или крупного размера. Конструктивное исполнение — экспансивная монолитная пуля с полостью в передней части, заполненной свинцом. Обладает прочной хвостовой частью, при ударе сохраняет не менее 95% своей начальной массы. Хорошее сочетание большой глубины проникновения и повышенной экспансивности.

Пуля Nosler Partition

Двухкамерная полуоболочечная пуля с поперечной перегородкой, с двумя сердечниками, передний выполнен из более мягкого свинца. Характерная особенность — наличие перемычки в средней части пули (между носовой частью и ее сердцевиной) определяет точную границу деформации в виде грибной шляпки. Коническая полуоболочка имеет более тонкие стенки в верхней части, что в сочетании с мягким передним сердечником позволяет ей легко раскрываться при ударе. Вместе с тем наличие второго, более твердого сердечника способствует сохранению большей части массы пули при значительной глубине проникновения.

Пуля Barnes Triple Shock X_Bullet

Разработана с целью уменьшения давления газов и, соответственно, степени образования нагара, создаваемых при выстреле в канале ствола. Полностью изготовлена из медного сплава без свинцового сердечника. Новый подход к контролю экспансивности. Обладает хорошей проникающей способностью. Глубокая и узкая экспансивная полость обеспечивает надежную деформацию, сравнимую с пулями, содержащими свинец.

Пуля Nosler Accu Bond

При изготовлении применен термокомпрессионный метод, с помощью которого устраняются возможные внутриполостные пустоты и достигается почти сварное соединение внутреннего сердечника из свинцового сплава с медной полуоболочкой, что положительно отражается на ее баллистических характеристиках. Кроме того, данный тип пули обладает довольно неплохой проникающей способностью с остаточным весом в пределах 60–70%. Применение баллистического наконечника позволяет достичь высокой точности попадания.

ДЛЯ ПАТРОНОВ НА СРЕДНЕГО И КРУПНОГО ЛОСЯ, КАЛИБРЫ .300/.338
Пуля Sierra Game King

Охотники, предпочитающие стрельбу на большие расстояния, особенно должны оценить эту пулю. Традиционная оболочка высокого качества исполнения с трапециевидной хвостовой частью, способствующей уменьшению аэродинамического сопротивления. Устойчива к влиянию бокового ветра.

Конечно, нужно понимать, что все это носит рекомендательный характер, для большинства отечественных охот по применяемому калибру скорее всего избыточный. В зависимости от условий охоты, размеров предполагаемого трофея, возможности или необходимости дальнего выстрела, либо стрельбы накоротке выбор пули и оружия может меняться. Кроме того, мастерство охотника тоже играет не последнюю роль.

При стрельбе порядка 200 метров и далее не лишним будет прикинуть, с какой массой и длиной самой пули выстрел получится более точным. Возможно, рациональнее будет поступиться несколькими граммами веса, но оказаться с пулей в стволе, более подходящей к шагу нарезов данного ствола (твисту), и избежать разброса попаданий.

Для дальней стрельбы может важнее оказаться баллистический коэффициент снаряда, чем его экспансивность или проникающая способность. Можно (и даже нужно) обзавестись «баллистическим калькулятором» в виде таблицы, наклеенной на прикладе, запастись дальномером, если данная функция не предусмотрена в оптическом прицеле.

Но все-таки окончательный результат, независимо от оснащения охотника, зависит больше чем наполовину от верного глаза и твердой руки; конечно, если стрелок овладел правильной техникой охотничьей стрельбы из крупнокалиберного нарезного оружия.

Что еще почитать