Изображение Преимущество калибра 7,62 мм
Изображение Преимущество калибра 7,62 мм

Преимущество калибра 7,62 мм

Прочитав статью «7,62 или 9?» ст. сержанта полиции И.Е. Суслова и другие статьи по поводу негативного отношения к патрону 7,62x39, хочу ответить, что практически все авторы пишут о том, что патрон 7,62x39 предназначен для поражения среднего человека, утаивая, что для поражения человека разрабатывались «оболочечные» пули, которые и пробивали рельс.

 

В данное же время в продаже имеются патроны «экспансивные» и «полуоболочечные», которые в разы увеличивают останавливающее действие пули.

Из статьи «7,62 или 9?» можно сделать вывод, что Суслов И.Е. и другие авторы не знакомы с этими патронами. Много лет работая егерем, имея карабин СКС и принимая участие во множестве охот на лося, я ни разу не сталкивался с случаем ухода подранка, хотя и был участником неоднократных событий, когда от пули 9 мм не могли добрать лося.

Поэтому хочется ответить подобным авторам, что надо запретить на подобных охотах применение «оболочечной» пули, а не запрещать полностью этот калибр, иначе, следуя этой логике, можно запретить охотничьи ножи, если при разделке туши охотник поранил руку. Преимущество этого калибра в том, что после отстрела не остается большой гематомы, как после крупных калибров.

Приходилось видеть, как после 4-х выстрелов калибром 9 мм по лосю примерно 1/4 часть туши приходила в негодность из-за гематомы. Тысячи охотников, имеющих этот калибр, согласятся со мной. «Васька» мне ничего не говорил, я все прошел на практике.

Познания в баллистике у меня небольшие, но я уверен, что при кривых руках не надо кивать на оружие. Проще, конечно, не принимать во внимание охотников, имеющих карабины такого калибра.

С.А. СМИРНОВ,
старший егерь

Что еще почитать