Изображение У пенсионерки изъяли самодельный пистолет
Изображение У пенсионерки изъяли самодельный пистолет

У пенсионерки изъяли самодельный пистолет

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал» в доме 73-летней жительницы города Орска в доме обнаружен и изъят пистолет, принадлежавший ее родственнику.

Сотрудниками полиции в ходе проведения мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, установлено, что мужчина приобрел самодельный пистолет в начале апреля текущего года у неизвестного и хранил его в  доме.

 Согласно заключению эксперта, изъятое является гладкоствольным пистолетом под патроны кольцевого  воспламенения  калибра 5,6 мм и относятся  к категории огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом из пистолета подводной охоты, и пригодный для стрельбы.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают, что лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Что еще почитать