Изображение Банальное желание продать свой нож обернулось судом
Изображение Банальное желание продать свой нож обернулось судом

Банальное желание продать свой нож обернулось судом

Сразу два однотипных уголовных дела были рассмотрены мировым судом Железнодорожного района. В одном случае перед ним предстал руководитель небольшого ООО. Бизнесмена обвинили в незаконной продаже оружия.

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2014 года он на вполне законных основаниях купил в магазине в Орле нож общей длиной 281 мм в ножнах, изготовленный промышленным способом.

Эксперт признал его охотничьим ножом для подводной охоты, относящимся к колюще-режущему клинковому холодному оружию.

В декабре 2019 года мужчина решил этот нож продать.

В интернете на специализированном сайте он разместил объявление. Вскоре ему позвонил покупатель.

В его роли выступил оперативник полиции, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Мужчины сговорились о цене, которая составила всего 500 рублей, и договорились встретиться на железнодорожном вокзале. Покупатель должен был принести деньги, а продавец – нож. Последнего задержали при совершении сделки.

Аналогично развивались события и в другом случае. Подсудимый тоже продавал нож, за 2000 рублей, по объявлению в интернете, но на другом популярном сайте, и тоже откликнулся на звонок оперативника. Правда, свой клинок он в магазине не покупал, а нашел его влесу.

Обоих мужчин довели до суда, где уголовные дела в отношении них закрыли, но наказали судебными штрафами в размере 10 тысяч рублей каждого.

Что еще почитать