Банальное желание продать свой нож обернулось судом

Сразу два однотипных уголовных дела были рассмотрены мировым судом Железнодорожного района. В одном случае перед ним предстал руководитель небольшого ООО. Бизнесмена обвинили в незаконной продаже оружия.

фото: fotolia.com

фото: fotolia.com

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2014 года он на вполне законных основаниях купил в магазине в Орле нож общей длиной 281 мм в ножнах, изготовленный промышленным способом.

Эксперт признал его охотничьим ножом для подводной охоты, относящимся к колюще-режущему клинковому холодному оружию.

В декабре 2019 года мужчина решил этот нож продать.

В интернете на специализированном сайте он разместил объявление. Вскоре ему позвонил покупатель.

В его роли выступил оперативник полиции, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Мужчины сговорились о цене, которая составила всего 500 рублей, и договорились встретиться на железнодорожном вокзале. Покупатель должен был принести деньги, а продавец – нож. Последнего задержали при совершении сделки.

Аналогично развивались события и в другом случае. Подсудимый тоже продавал нож, за 2000 рублей, по объявлению в интернете, но на другом популярном сайте, и тоже откликнулся на звонок оперативника. Правда, свой клинок он в магазине не покупал, а нашел его влесу.

Обоих мужчин довели до суда, где уголовные дела в отношении них закрыли, но наказали судебными штрафами в размере 10 тысяч рублей каждого.

22 марта 2020 в 15:00






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    КСН офлайн
    #1  22 марта 2020 в 15:20

    Какой вывод из всего этого?

    Ответить
  • 0
    игорь самуров офлайн
    #2  22 марта 2020 в 20:02

    Только в российском законодательстве существует такая система классификации ножей - оружие, не оружие. Убивают чаще всего столовыми ножами и топорами.

    Ответить
  • 0
    НИК.ИВАНЫЧ офлайн
    #3  22 марта 2020 в 20:02
    КСН
    Какой вывод из всего этого?

    Вывод один - оккупация!
    И вопрос один - где наши?..

    Ответить
  • 0
    Александр Воробьев офлайн
    #4  23 марта 2020 в 11:22

    для галочки. надо теперь держать "ушки на макушке"

    Ответить
  • 1
    Petr Petrovith офлайн
    #5  23 марта 2020 в 13:24
    НИК.ИВАНЫЧ
    Вывод один - оккупация!
    И вопрос один - где наши?..

    Наши не придут
    Андрей Шигин

    А наши не придут... Такое время ныне –
    Не тот сегодня год, война совсем не та.
    Никто не слышит глас, взывающий в пустыне.
    Да и пустыни нет - сплошная пустота.

    И в этой пустоте дорога будет долгой –
    Закончились давно короткие пути.
    Не вспыхнет Сталинград, и есть земля за Волгой...
    Но наши не придут. Откуда им прийти?

    Не выведет никто "За Родину!" на бомбах,
    Никто не прохрипит: "Даёшь стране угля!"
    Гуляют сквозняки в одесских катакомбах,
    Зашторен мавзолей под стенами Кремля.

    Не встанет политрук, не ткнёт наганом в небо,
    Труба не позовёт на подвиг и на труд.
    Коль отдали себя комфорту на потребу,
    Пора уже понять, что наши не придут!

    Так выпьем за дедов по чарке русской водки
    И снова в интернет – оттачивать умы,
    Развешивать флажки, терзать друг другу глотки.
    А наши не придут… Все наши – это мы.

    Ответить
  • 0
    Александр Арапов офлайн
    #6  23 марта 2020 в 18:41
    КСН
    Какой вывод из всего этого?

    Расвесить всюду забытые, было, некоторыми листовки:
    "Не болтай, враг подслушивает"
    "Болтун-находка для врага"
    "Будь бдительным", а главное, не забывать следовать им.
    Вести себя так, как будто находишься в стане врага, чтобы вспомнить, как это-перечитать "Тараса Бульбу". Кому "Тарас Бульба" не по силам-следовать листовкам о захвате террористами, благо они повсюду.

    Ответить
  • 0
    владимир мазенков офлайн
    #7  23 марта 2020 в 19:47

    А вот еслиб оперативники не накрыли этот оружейный картель , ещё не известно , сколько бы народу полегло от этих супер ножей Джидая.

    Ответить
  • 0
    КСН офлайн
    #8  23 марта 2020 в 21:33
    НИК.ИВАНЫЧ
    Вывод один - оккупация!

    Не хочу и не буду развивать тему оккупации, но вы правы. Становится не по себе и напрашивается сравнение, когда читаешь про оккупационный режим.

    Ответить
  • 0
    ranger офлайн
    #9  24 марта 2020 в 09:45

    Вот так. Человека подставить, а себе галочку поставить.

    Ответить



Спасибо за Ваше мнение!

Архив голосований










наверх ↑