Изображение В Курске выявлено 170 нарушений правил оборота оружия
Изображение В Курске выявлено 170 нарушений правил оборота оружия

В Курске выявлено 170 нарушений правил оборота оружия

Подразделения госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии отметили 51 год со дня образования. С января в регионе провели около 3 тысяч проверок владельцев оружия.

Павел Чунихин, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы по Курску и Курскому району управления Росгвардии по Курской области:

«Результат – были выявлены 170 нарушений правил оборота оружия. По этим нарушениям изъято 82 единицы оружия. За нарушение условий хранения допустившими гражданами и во время проведения охоты».

Всего в области около 35 тысяч владельцев оружия. В их числе более 100 частных охранных организаций. Они находятся под присмотром подразделения лицензионно-разрешительной работы. А госконтроль обеспечивает безопасность объектов топливно-энергетического комплекса и следит за работой ведомственной охраны.

Юрий Лашин, начальник отделения госконтроля управления Росгвардии по Курской области:

«За 2019 год нами осуществлено 6 проверок подразделений охраны. Было выявлено 7 нарушений. Связанные с непрохождением работниками соответствующих медицинских осмотров, принятия на службу без проверок наличия-отсутствия судимости, а также правонарушения, связанные с оборотом боевого оружия, которое находится в пользовании юридических лиц. Недостатки были устранены на месте в ходе проверок».

Что еще почитать