Изображение Путевка для охоты  с двойником-вертикалкой ИЖ-94
Изображение Путевка для охоты  с двойником-вертикалкой ИЖ-94

Путевка для охоты с двойником-вертикалкой ИЖ-94

Вопрос 42, РОГ № 40-41 (1156-1157)

Здравствуйте. Пожалуйста, посоветуйте, какая нужна путевка для охоты с комбинированным ружьем ИЖ-94, калибр 7,62х54/12. Спасибо.
Андрей ЧЕРНОБАЙ


Путевка для охоты с двойником-вертикалкой ИЖ-94


Вопрос о путевке на охоту несколько необычен для охотника с комбинированным оружием, но если по какой-либо причине он возник, то, безусловно, требует разрешения, чтобы не призошло ненужных коллизий на охоте. Подразумевается, что на самом деле речь идет не о самой путевке — это просто, а скорее о том, на кого и как можно охотиться с комбинированным оружием.
Двойник-вертикалка ИЖ-94 калибра 7,62х54R и 12-го — очень хорошее охотничье оружие, фактически многофункциональное по сочетанию стволов различной конструкции разных калибров. Нижний ствол нарезной калибра 7,62х54R, верхний гладкий 12-го калибра. Из многочисленной группы ижевских двойников-вертикалок ИЖ-94 эта модель весьма солидная, мощнее только экземпляры с нарезным стволом под 9 мм патроны.


Это оружие опытных охотников и хороших стрелков, каковым вы, несомненно, и являетесь, иначе не рискнули бы приобретать такую серьезную модель. Из гладкого ствола можете стрелять и дробью, и пулей в лесу, на поле, на лугу; из нарезного ствола можете добывать животных охотничьих видов средних размеров, копытных и хищников и даже крупных животных при попадании по месту. Однако для пернатой дичи нарезное оружие такого довольно крупного калибра, как нарезной ствол калибра 7,62x54R вашего двойника-вертикалки ИЖ-94, не допускается, поэтому не во всякий сезон охоты вам выдадут путевку, если пожелаете охотиться именно с этим образцом.


Но такой двойник-вертикалка ИЖ-94 калибра 7,62х54R/12 будет очень хорошим оружием на индивидуальной охоте в отдаленных угодьях, где в течение одного перехода или одного охотничьего дня можно встретить животных охотничьих видов разных размеров и «крепости на рану» и отстрелять тех особей, которые вписаны в «Разрешение на добычу охотничьих ресурсов», которое у вас всегда при себе на охоте. И во время коллективной охоты на копытных близко идущий зверь не уйдет от вашего выстрела пулей из гладкого ствола, а пуля калибра 7,62х54R достанет его и на большей дистанции.


Несомненно, что опыт охоты с тривиальной гладкостволкой у вас уже есть, причем пятилетний, по крайней мере, иначе вам не выдали бы «Лицензию на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом». И вы, безусловно, давно привыкли получать в охотобществе все необходимые для охоты документы и досконально знаете их форму и содержание. Поэтому достаточно лишь напомнить о том, какие именно документы охотник обязан иметь при себе на охоте и предъявлять их по требованию уполномоченных работников охотхозяйства:
— охотничий билет уставленного образца, выданный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды,
— членский охотничье-рыболовный билет, если охотиться в приписном охотхозяйстве,
— путевку (договор) на право охоты,
— разрешение на добычу охотничьих ресурсов,
— разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия и патронов к нему.


Все вопросы о том, на какие виды охотничьих животных можно охотиться с тем или иным оружием, разрешаются просто и незамедлительно, ведь путевку на право охоты и разрешение на добычу охотничьих ресурсов выдают одновременно.


Однако вопросы об охотничьей документации, которую обязательно следует иметь при себе на охоте, возникают нередко, и, хотя задают их большей частью начинающие охотники, тем не менее они важны для всех охотников в качестве правовой основы охоты. И здесь, в рубрике «Консультации «РОГ», ранее уже рассматривались подобные вопросы, поэтому не затруднитесь просмотреть следующие материалы:


Ответ 30. Охотничий карабин системы С.И. Мосина КО-91/30 калибра 7,62x54R.


Ответ 36. Охотники и охотничий минимум.


Вертикалка ИЖ-94 с нарезным стволом в блоке — это первая фирменная двустволка завода ИжМех такого вида, выпускается она с конца прошлого тысячелетия и должна быть вроде бы хорошо проработанной моделью. Но проверять показатели боя двойника-вертикалки ИЖ-94 калибра 7,62x54R/12 необходимо, причем гладкий ствол необходимо проверять стрельбой не только дробью, но и пулей.


При проверке показателей боя каждого ствола отдельно и обоих вместе следует иметь в виду, что совпадение в допустимых пределах средней точки попаданий пуль из гладкого и нарезного ствола возможно только в пределах сравнительно небольшой дистанции. Обычно бой пулей из гладкого ствола считается отличным, если пули на дистанции 30 м укладываются с разбросом не более 40 мм. Кстати, это стандартные требования к гладким стволам комбинированного оружия европейского производства. Очевидно, что на больших дистанциях траектории полета пуль гладкого и нарезного ствола двойника вертикалки ИЖ-94 калибра 7,62x54R/12 существенно различаются, поэтому стволы эти должны пристреливаться отдельно, но не как двустволка с одинаковыми стволами.


Проверьте фактический размер дульного сужения гладкого ствола своего двойника-вертикалки ИЖ-94 калибра 7,62x54R/12, так как он может иметь дульное сужение любого размера из предусмотренных в диапазоне от 0,25 мм до 1,25 мм, но чаще 0,75 мм. Величина эта отмечена на стволе, но лучше измерить с возможно большей точностью фактический диаметр дульного вылета, ведь по нему придется подбирать пули.


Для двойника-вертикалки ИЖ-94 калибра 7,62x54R/12 завод указывает довольно мягкие требования к нарезному стволу по кучности и точности боя: на дистанции 100 м четыре пули четырех выстрелов должны давать кучность не более 120 мм. Кроме того, завод допускает отклонение средней точки попаданий не более 75 мм от точки прицеливания. Показатели весьма средние для нарезного оружия, но это именно те данные, которые завод гарантирует при любых условиях, конечно, за исключением стрельбы некондиционными или контрафактными патронами.


Однако отмечу, что нарезной ствол длиной 600 мм, как и весь блок стволов на этой модели ИЖ-94 калибра 7,62x54R/12, вполне достаточен, чтобы обеспечить весьма неплохие показатели боя, не каждый карабин может похвастаться такой длиной ствола. К счастью, подбирая патроны, охотники нередко добиваются лучших показателей боя нарезного ствола этого двойника-вертикалки ИЖ-94, и фактическая кучность боя пулей нарезного ствола получается почти в два раза лучше.


А требования к показателям боя дробью гладкого ствола двойника-вертикалки ИЖ-94 калибра 7,62x54R/12 типовые, они ничем не отличаются от показателей боя дробью тривиальной дробовой двустволки, хотя длина гладкого ствола всего 600 мм. Отклонение центра осыпи дроби № 7 от точки прицеливания не должно превышать: вверх 150 мм, вниз 50, вправо 75 и влево 75 мм. Кучность боя проверяется дробью № 7 на дистанции 35 м стрельбой в мишень диаметром 750 мм, в зависимости от величины дульного сужения она должна быть не менее 40–60%, как указывает завод-производитель. В зачет принимаются результаты двух выстрелов из трех, в таком случае показатели боя считаются удовлетворительными.


К сожалению, в заводской техдокументации не указывается масса снаряда дроби, поэтому эти показатели можно считать лишь ориентировочными. Но нередко при скрупулезной пристрелке фактические показатели боя дробью гладкого ствола этой модели ИЖ-94 могут быть намного лучше рекомендованных заводом.

Задать свой вопрос Евгению Копейко можно по электронному адресу: kopeyko.consalt@mail.ru

Что еще почитать