Сватка лосей попала на видео

Фон плеера

Удалось снять уникальное видео драки двух самцов лося.  Видеосъемка была сделана во Всеволожском районе Ленинградской области.

С конца августа и до начала октября у лосей происходит период размножения, называемый гоном. В это время самцы становятся агрессивными. Во время гона они почти не едят, сильно худеют и теряют примерно треть массы тела. Самцы в поисках невест преодолевают десятки, а иногда и сотни километров, издавая призывный голос, напоминающий глухое мычание или стон. Рога у лосей имеют только самцы.

Размер и форма рогов зависит от возраста и физического состояния животного. На лосиху постоянно претендуют другие женихи. За самок происходят драки, но как правило, только между равными по силе лосями - что и удалось заснять Глазкову. Молодые или слабые самцы в случае приближения явно сильного противника незамедлительно убегают.

Если соперник не уступает, то может последовать ожесточенный бой. Два огромных зверя набрасываются друг на друга. Битва может продолжаться более часа.

=====

Вашему вниманию, в том числе, для семейного просмотра, предлагается новый фильм нашего автора. Качественная съемка, профессиональное озвучивание и сложное простым языком - визитная карточка популярности материалов Павла Глазкова. Приятного просмотра!

Что еще почитать