О разведении серой куропатки

Фон плеера

В Лужском районе Ленинградской области вместе с сотрудниками Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области принял участие в уникальном событии, выпуске в дикую природу около 100 серых куропаток, птиц занесенных в Красную книгу Ленинградской области.

Серые куропатки были специально выращены биологами-охотоведами в Сосновском государственном опытном охотничьем хозяйстве. За день до выпуска в природу серых куропаток мне удалось побывать в этом уникальном опытном охотничьем хозяйстве, которое находится в Приозерском районе Ленинградской области.

Для выращивания куропаток в охотничьем хозяйстве построено отдельное просторное утепленное здание. Специалистами охотоведами созданы комфортные условия для развития этой редкой птицы. Доказательством тому стало то, что за несколько недель до выпуска птиц в дикую природу они начали активно нести яйца. Радует, что птицы активно готовы к продолжению своего рода.

Напомню, что куропатки моногамы, на весь период размножения образуют стабильные крепкие пары. Гнезда стоят на земле. В кладке от 9 до 26 яиц (!). Яйца насиживает самка, самец же в это время бдительно охраняет самку. При угрозе гнезду он обычно взлетает первым, отвлекая от гнезда врага. Когда появляются птенцы самец постоянно находится с самкой и потомством. Он не только продолжает выполнять функцию сторожа, но и помогает самке периодически обогревать птенцов.

Выращивание серой куропатки, с последующем выпуском в дикую природу уже третий год нашей области осуществляется в рамках государственной программы.

=====

Вашему вниманию, в том числе, для семейного просмотра, предлагается новый фильм нашего автора. Качественная съемка, профессиональное озвучивание и сложное простым языком - визитная карточка популярности материалов Павла Глазкова. Приятного просмотра!

Что еще почитать