Изображение Юбилей охотоведа
Изображение Юбилей охотоведа

Юбилей охотоведа

Главный редактор журнала «Охота и охотничье хозяйство» Павел Михайлович Павлов 5 декабря отметил свой 70-летний юбилей.

Сын известного русского охотоведа Михаила Павловича Павлова, он пристрастился к охоте с детских лет.

«Свое первое ружье мне отец купил (вместе ходили в охотничий магазин) в 1963 году, когда я учился в третьем классе; стало быть, мне было 10 лет, — вспоминает Павел.

— А на охоту меня отец начал брать гораздо раньше. Свою первую дичь я добыл лет в девять, из бесхозной одностволки. Это была болотная курочка на болоте, что рядом с деревней. Первый глухарь мною добыт в 14 лет, когда я учился в восьмом классе, на току в Кировской области. Годом раньше — тетерев на току. А первый лось — в десятом классе».

При выборе специальности колебаний не было, только охотоведение! И в 1975 году Павел окончил факультет охотоведения Кировского с/х института. Долгое время он работал старшим научным сотрудником в ЦНИЛ Глав-охоты РФСР, занимаясь научными основами и внедрением в практику расселение охотничьих животных, в первую очередь бобра на Дальнем  Востоке.

Чуть позже обьектами его исследования по этой теме стали дикие северные олени. Но главным достижением ученого стала успешная акклиматизация овцебыка на Таймыре, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Настоящий ценитель русских охот, он  — прекрасный знаток  охот и с подсадной уткой, и с легавой, и облавной охоты на лосей. Будучи неизменным капитаном ЦНИЛовской команды охотников, он показывал себя не только умелым организатором охот, но и удачливым стрелком, и опытным охотником, на примере которого училась молодежь.

Возглавляемый им сейчас журнал «Охота и охотничье хозяйство» достойно продолжает традиции издания, сохраняя свой особый стиль оформления и подачи материалов, и по-прежнему радует охотников своим интересным содержанием.

За заслуги и вклад в развитие охотничьего хозяйства П.М. Павлову присвоены звание «Почетный работник охотничьего хозяйства Российской Федерации» и «Заслуженный работник охотничьего хозяйства Российской Федерации».

Наша редакция поздравляет Павла Михайловича с юбилеем и желает ему творческих успехов, многих охотничьих троп и красивых выстрелов на охоте!

Что еще почитать