Изображение О весенней охоте на вальдшнепа в Венгрии и не только
Изображение О весенней охоте на вальдшнепа в Венгрии и не только

О весенней охоте на вальдшнепа в Венгрии и не только

Венгрия – одна из немногих стран Восточной Европы, где сохранились давние традиции весенней охоты на тяге вальдшнепа. Денис Флюк раньше жил и работал в СССР, поэтому хорошо владеет русским языком. В 1969 году он окончательно переехал в Венгрию, где работает в Союзе охотников и возглавляет Венгерский Клуб любителей охоты на вальдшнепа. Мы задали ему несколько вопросов, интересующих российских охотников.

– Денис, насколько популярна охота на вальдшнепа в Венгрии?

– Венгрия – небольшая страна. Охотников у нас 10 тысяч. Знаю, что это примерно в 10 раз меньше, чем только в одной Москве и столичной области. Основное увлечение наших охотников – охота на оленей, ланей и других копытных. Из птиц главная дичь, конечно, фазан.

Очень популярна осенне-зимняя охота на уток и гусей. Но и охота на вальдшнепа – одна из самых любимых у венгерских охотников. В год мы добываем 7–10 тысяч лесных куликов и, заметьте, только на весенней тяге. В эту весну в Венгрии добыли 7200 вальдшнепов.

– Почему же вы не охотитесь на вальдшнепа осенью?

– Как я уже говорил, венгерский Союз охотников отдает приоритет охоте на трофейных копытных и на фазана. Считается, что охотники с легавыми в лесу могут помешать этим охотам. А потому осенняя охота на вальдшнепа полностью закрыта аж с 1934 года.

– А каковы правила весенней охоты?

– Каждый год весенняя охота открывается 1 марта и длится до 10 апреля. Таким образом, мы охотимся около 40 дней. Бывает, что к открытию охоты вальдшнеп еще не подлетит. Но охотники ждут его, выходя на тягу утром и вечером.

– А почему утром?

– Дело в том, что у нас разрешена охота не только на вечерней, но и на утренней тяге. И многие охотники предпочитают утреннюю тягу вечерней.

– С чем это связано?

– Мы охотимся в основном на пролетного вальдшнепа, летящего большей частью к вам в Россию. А на пролете, по нашим наблюдениям, часто утренняя тяга богаче вечерней. Да и охотники подчас не успевают поохотиться вечером после рабочего дня (это ведь в основном март и темнеет еще рано). К тому же утром легче искать подранков и сбитых вальдшнепов. Собак у нас использовать весной нельзя.

– Какова норма отстрела?

– Она составляет 4 вальдшнепа на одного охотника за сутки. Добыть их вполне реально, особенно если попадешь на интенсивный пролет.

– Какой, по вашему мнению, должна быть хорошая тяга?

– Мы считаем, что хорошая тяга – это когда на выстреле проходит 8–10 птиц.

– Когда прилетает вальдшнеп в Венгрию?

– Обычно около 15 февраля. Но первые тяги всегда очень слабые, а потому охота открывается примерно через 2 недели после появления вальдшнепов-разведчиков. Лучшая пора – первая половина марта. Но, иногда, валовый пролет наблюдаем с 15 марта по 10 апреля и даже позже. Это очень поздно для Венгрии. В середине апреля остается местный вальдшнеп, но к тому времени охота уже заканчивается.

– Сколько, по вашим подсчетам, вальдшнепов гнездится в Венгрии?

– Около 50 тысяч самок. Но это грубая прикидка на основе учетов на тяге.

– Изменилась ли численность вальдшнепа в последние годы?

– По нашим наблюдениям и опросам охотников, она остается стабильной, как минимум последние 10 лет.

– В связи с вступлением Венгрии в Европейский Союз собираетесь ли вы присоединиться к декларации о закрытии весенней охоты на пролетных птиц?

– Нет. Мы будем всячески отстаивать нашу весеннюю охоту на тяге. Поймите, она у нас единственная из всех весенних охот и не носит массового характера. Весной мы не охотимся ни на гусей, ни на селезней, ни на тетеревиных. А охота на тяге имеет давние корни и традиции.

Изображение "...Может быть, вы и удивитесь, но у нас нельзя охотиться на перепела и бекаса...". Фото: Семина Михаила
"...Может быть, вы и удивитесь, но у нас нельзя охотиться на перепела и бекаса...". Фото: Семина Михаила 

Для охотника, прежде всего, это встреча с пробуждающейся природой. Мы будем вводить более жесткий регламент, может быть, сократим сроки и нормы добычи, но от самой охоты мы не откажемся. Напомню, что у нас нет охоты на вальдшнепа ни летом, ни осенью, ни зимой.

– Где лучшие места тяги?

– В основном это горные районы Венгрии. Хорошие тяги бывают и в лесах близ озера Балатон. Кстати, в минувший сезон весенней охоты там был добыт вальдшнеп с российским кольцом, который был помечен две осени назад у вас на Урале, в Пермской области.

– Какие еще особенности охоты существуют в Венгрии?

– Их довольно много. Например, при охоте на пернатую дичь с полуавтоматом нельзя использовать более 3-х патронов в стволе. Нельзя применять приборы ночного видения, включая оптические прицелы ночного видения, запрещено применять электронные манки и живых подсадных птиц и зверей.

На вальдшнепа запрещена коллективная охота, тогда как на зайца, фазана и куропатку можно охотиться только коллективно, а индивидуальные охоты на этих животных запрещены. Как индивидуально, так и коллективом можно охотиться на кроликов, лисицу, енотовидную собаку, шакала, хоря, куницу, барсука, гусей, уток, голубей и соек.

Официально правилами охоты запрещено стрелять по сидячим птицам и зайцам. В то же время при трофейной охоте на крупных зверей запрещена стрельба по бегущим животным (кроме кабана). В правилах охоты очень много нюансов, касающихся техники безопасности обращения с ружьем и его перевозке на автотранспорте, а также охоте с подъезда на лодках.

– На какие виды птиц и в какие сроки можно охотиться? Какие птицы запрещены к отстрелу?

– Летне-осенняя охота открывается 1 августа охотой на голубей. Причем разрешено добывать только вяхиря (до 15 октября) и кольчатую горлицу (до 15 февраля следующего года). Запрещены к отстрелу обыкновенная горлица и клинтух. Охота на уток всегда открывается 15 августа. Сезон утиной охоты длится до 31 января, так как много уток у нас зимует.

Из уток можно стрелять лишь крякву, чирка-трескунка и свистунка, красноголового нырка, гоголя, а также представителя пастушковых птиц – лысуху. Полностью запрещена охота на свиязь, серую утку, шилохвость, широконоску, белоглазого нырка и хохлатую чернеть.

Охота на фазанов и гусей открывается с 1 октября и завершается 31 января. Из гусей можно стрелять лишь гуменника и белолобого, а серый и пискулька – под запретом. На куропаток можно охотиться тоже с 1 октября, но лишь до 30 ноября. Может быть, вы и удивитесь, но у нас нельзя охотиться на перепела и бекаса.

– А каковы сроки охоты на крупных зверей?

– На оленей, ланей, муфлона, серну можно охотиться с 1 сентября. Сроки охоты варьируют в зависимости от пола, возраста и вида зверя. Заканчивается сезон обычно 31 января. На косулю можно охотиться: на самца с 15 апреля по 30 сентября, на самок и молодых– с 1 октября по 31 января. Охота на кабана открыта круглый год, за исключением взрослых свиней, которых можно стрелять с 1 июня по 31 января.

– Денис, знаете ли вы «Российскую Охотничью Газету»?

– К сожалению, нет. Я был приятно удивлен, узнав от вас, что в России существует газета для охотников и рыболовов. Думаю, что аналогов ей нет ни в одной стране Европы. Я знаю русский, а потому постараюсь на нее подписаться в Будапеште.

У нас много журналов об охоте и рыбалке, есть региональные вестники, но такого еженедельника нет. Обязательно расскажу о вашей «РОГ» своим коллегам по охотничьему союзу и клубу. Передавайте охотничий привет от венгерских охотников всему вашему редакционному коллективу и всем читателям-охотникам.

Что еще почитать