Изображение Госохотинспекторы организуют засады на нарушителей правил охоты
Изображение Госохотинспекторы организуют засады на нарушителей правил охоты

Госохотинспекторы организуют засады на нарушителей правил охоты

Два дня оперативной слежки закончились для государственных инспекторов службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области задержанием «нелегала» — местный житель пойман с фазаном, добытым вне установленных сроков. Служба усилила контроль за соблюдением правил охоты в регионе, сообщается в официальных аккаунтах службы.

О том, что в Камызякском районе ведется стрельба в лесном массиве, инспекторам государственной охраны сообщили местные жители.

Задержать нарушителя требовалось оперативно, до того, как он нанесет существенный ущерб местной экосистеме.

Работу инспекторов традиционно усложняет коалиция охотников, которые создают профильные группы в мессенджерах и предупреждают друг друга о приближении инспекторов.

- Мы прочесывали местность, организовали засаду. Два дня усиленного патрулирования дали результат: с тушкой убитого самца фазана задержан мужчина.  Нарушителю грозит административный штраф до 4 тыс. рублей.

- Также ему необходимо будет возместить причиненный экосистеме ущерб, сумма которого составляет 6 тыс. рублей (за одного фазана-самца), — пояснил начальник отдела государственного охотничьего надзора и охраны животного мира Максим Иванов.

Он отметил, что по данному факту материалы направляются мировому судье. Помимо административного штрафа гражданину грозит лишение права на охоту на срок от одного года до двух лет.

— Вроде бы незначительные суммы штрафов в сравнении с огромными затратами по поиску нарушителей. Но! Важен принцип неотвратимости наказания, — отметил руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

— Смысл принципа заключается в том, что неотвратимость наказания есть лучший способ предупреждения нарушений, суровость наказания сама по себе не способна остановить преступника. Я разделяю эту точку зрения. Пока у нарушителя есть хотя бы несколько шансов уклониться от ответственности, он будет рассчитывать на эти шансы и совершать правонарушения.

Он подчеркнул, что нагрузка на инспекторов госохотнадзора существенная: они контролируют угодья общей площадью свыше 4 млн 844 тыс. га. Тем не менее, сотрудники службы ведут эффективный надзор. С начала года выявлено свыше 946 административных правонарушений.

Напомним, что охота на фазана (самцов) и серую куропатку в Астраханской области начнется 1 ноября и завершится 31 декабря, в том числе с подружейными собаками до 20 января 2022 года.  С 1 ноября и до 31 января можно будет охотиться на зайца-русака, а добыча волка, шакала, лисицы и енотовидной собаки продлится до 28 февраля.

В предстоящем сезоне охоты утверждены нормы добычи охотничьих ресурсов:

— фазан (самцы) – 2 особи за сезон; 2 особи в день.

— куропатка серая – 6 голов за сезон; 3 особи в день.

— заяц-русак – 2 особи за сезон; 1 особь в день.

— волк, шакал, лисица, енотовидная собака – без ограничений.

Что еще почитать