Изображение Городских уток надо отлавливать и выпускать в охотугодья
Изображение Городских уток надо отлавливать и выпускать в охотугодья

Городских уток надо отлавливать и выпускать в охотугодья

Весенняя охота в 2019 году вроде бы открывалась в России в соответствии с «Правилами охоты», утвержденными Приказом № 568 Минприроды от 30.06.2011 г. В Московской области открытие состоялось, как и положено, во вторую субботу апреля.

Я и мой товарищ Анатолий потирали руки, планируя побывать на празднике открытия охоты на селезней в Московской области, а затем отправиться на третью субботу в Тверскую.

Но позже поступили сведения, что в Тверской области весенняя охота переносится на 27 апреля.

Мы несколько были огорчены…

Анатолий переживал, что его подсадные со второй половины апреля начинают откладывать яйца.

Ну ничего, переживем, решили мы.

Открытие охоты в Московской области было подпорчено возвращением холодов с сильными снегопадами и дождями. Но что удивительно! Охота с подсадной состоялась, и вальдшнепы тянули.

С 15 апреля погода начала улучшаться. Но тут по сарафанному радио узнаем, что в нашем любимом Бежецком районе для иногородних охотников путевки в угодья общего пользования будут выдаваться только на вальдшнепа, на селезня запрещено.

В последние года четыре на гусей и так не выдавали, а про охоту на тетерева на току чиновники от охоты и разговаривать не хотели. Теперь запретили охоту и с подсадной. Причина —  якобы сокращение водоплавающих.

Мне было поручено выяснить, как и почему и что делать. Дозвонился до охотинспектора по Бежецкому району, и он подтвердил наши наихудшие ожидания. И это забота тверских властей о простых охотниках? Угадай, читатель, с трех раз — как охотники «отблагодарили» власти.

Анатолий расстроился и решил продать подсадных и ружье, мотивируя свое решение издевательством над здравым смыслом. А тут еще просочилось известие о том, что власти Москвы испытывают проблемы от «засилья» кряквы на водоемах города.

Да, действительно, кряквы в  городе не просто много, а очень много. Где какой водоем, там и утки. У нас в парке Тропарево-Никулино на речушке.

Смородинка с конца ноября и до марта следующего года включительно сосредотачиваются сотни и сотни уток, в основном кряквы. Сердобольные граждане с малолетними детьми их подкармливают. Дети приходят в неописуемый восторг, наблюдая за птицами.

Такой переизбыток кряквы действительно проблема. Что с этим делать? Но уж только не уничтожать. 

В годы работы охотоведом  совета ВОО Киевского военного округа от одного большого чиновника Киева услышал высказанную озабоченность, что в городе высокая плотность диких уток и вездесущих ворон. Он посмеялся над нами, конечно в шутку, что столько в Киеве охотников, а уток и воронья меньше не становится.

Мы шутку оценили. Я предложил председателю совета организовать отлов уток и выпускать их в ближайшие охотхозяйства, а ворон возле рыболовной базы на Днепре в районе Троещины отстреливать.

Желающие поучаствовать в отлове уток и пострелять ворон быстро нашлись. Съездил в Украинскую сельхозакадемию к своему товарищу по охотам доктору биологических наук А. Салганскому попросить совет.

Он идею отлова и выпуск уток в угодья одобрил и порекомендовал этим заняться с марта и до начала периода гнездований диких уток. Отловленным птицам подрезать крылья — если этого не делать, утки раньше «птицеловов» вернутся в город. А так некоторые самки загнездятся, а у остальных перо отрастет, и к открытию охоты они встанут на крыло.

Председатель совета доложил городским властям о нашем согласии, получив добро, мы начали готовиться к отлову уток и отстрелу ворон.

Наиболее подходящее место для отлова уток определили у моста «Метро», там  был пляж, недалеко от него уютная заводь, где уток  всегда было много, так как отдыхающие их подкармливали.

Построили две платформы, приспособили кроющие сети, несколько домиков с закрывающимися дверцами. Определили трех добросовестных егерей, обеспечили их машиной, кормом для приманки уток, лодкой, а в районе рыболовной базы на Днепре  организовали отстрел ворон,  и дело пошло.

Но не учли одного. Заботливым гражданам, любителям и защитникам природы наша работа не понравилась. Егерей и стреляющих охотников начали оскорблять, жаловаться в милицию и властям. Всячески мешать, а в газете «Вечерний Киев» появилась статья, где нас раскритиковали. В общем, хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

Отловленных птиц вывозили в охотхозяйства Дубраво-Ленинское и Тетеревское. Наш труд не пропал даром: уменьшили количество кряквы в городе и сократили численность нахальных ворон, а в названных хозяйствах  уток на открытии летней охоты по перу заметно прибавилось.

Но последовавшие политические события не позволили в дальнейшем продолжать отлов уток и отстрел ворон. Нечто подобное следует мэру Москвы предложить МСОО и МООиР. Заинтересовать охотников и привлечь волонтеров. Провести среди москвичей разъяснительную работу о необходимости проведения такого мероприятия, и проблему можно решить.

Все новое — это хорошо забытое старое.

Что еще почитать