Изображение Прошел охотничий биатлон на Ярославской земле
Изображение Прошел охотничий биатлон на Ярославской земле

Прошел охотничий биатлон на Ярославской земле

16 марта 2019 года на территории полигона Военной Академии радиоактивной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза К.С. Тимошенко находящегося в Ярославской области состоялся открытый чемпионат по охотничьему биатлону.

Организаторами данного общественно - спортивного мероприятия выступили: Администрации Костромской и Ярославской областей, а так же командование Военной Академии.

В 11часов состоялось торжественное открытие, на котором выступили с напутственными речами губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников и заместитель губернатора Ярославской области Роман Андреевич Колесов.

Они пожелали участникам соревнований крепкого здоровья, удачи и победы в честной борьбе.

Под гимн России был поднят флаг соревнований, ознаменовав начало состязаний.

Для участия в охотничьем биатлоне было заявлено 84 участника из разных охотничьих коллективов Костромы и Ярославля. Поочередно стартовали 10 забегов по 8 охотников.

В последнем 11 забеге участвовало 4 человека. Турнир проходил под дружные, громкие голоса болельщиков, поддерживающих свои команды. На трибунах азартно и шумно болели за биатлонистов жены и друзья и руководители охотничьих коллективов.

Одним словом вокруг царила жаркая и семейная атмосфера, хотя на улице было совсем не тепло.

Для участников и болельщиков организаторами соревнований повсеместно были размещены так называемые «финские свечи» у которых можно было погреться. Попить горячего чая и кофе, а так же утолить голод гречневой кашей с тушенкой, приготовленной военнослужащими в походно – полевой кухне, совершенно бесплатно.

Изображение фото: Дмитрия Васильева
фото: Дмитрия Васильева 

Буквально в двух шагах можно было познакомится с техникой повышенной проходимости: внедорожниками, снегоходами и квадроциклами от известных российских производителей.

В 14:00 последний участник пересек финишную черту. Пока судейская бригада подводила итоги, всех собравшихся развлекал местный коллектив, исполняя под гармонь русские народные песни.

В 14:30 участники открытого охотничьего биатлона выстроились для оглашения результатов турнира и награждения победителей.

Итак, в командном зачете 1 место заняла Военная Академия РХБ защиты 2 место – Росгвардия-44, 3 место – Ярославское общество охотников и рыболовов.

В личном зачете места победителей расположились следующим образом: 1 место – Тарасов Валерий Николаевич - Ярославское общество охотников и рыболовов. 2 место – Филиппов Сергей Алексеевич – Нерехта, 3 место – Симаков Андрей Александрович – Большое село.

В номинации меткий стрелок победил Гомозов Сергей Николаевич из команды Росгвардия – 44.

В номинации лучший результат среди женщин – Гущина Людмила Михайловна – Охотничье управление Костромской области.

Победители получили из рук организаторов ценные призы и подарки.

Изображение фото: Дмитрия Васильева
фото: Дмитрия Васильева 

В заключении Ястржембский Сергей Владимирович поздравил победителей, а всем участникам анонсировал новую информационную платформу «Cтоп браконьер», созданную на базе сайта Охотники.ру, отметив, что борьба с этим уродливым явлением наша общая задача, с которой мы должны бороться рука об руку.

На этом ежегодный открытый чемпионат по охотничьему биатлону был объявлен закрытым.

На прощание хочется поблагодарить всех организаторов за отличную подготовку, организацию и проведение данного мероприятия, а участников и болельщиков за теплую, дружескую атмосферу.

Что еще почитать