Изображение 26 мая — двадцатый учет вальдшнепов на вечерней тяге
Изображение 26 мая — двадцатый учет вальдшнепов на вечерней тяге

26 мая — двадцатый учет вальдшнепов на вечерней тяге

В субботу вечером 26 мая 2018 г. состоится двадцатый всероссийский учет на тяге. Научная группа «Вальдшнеп» и редакция «Российской Охотничьей газеты» обращаются к своим читателям с предложением присоединиться к этой ежегодной, а в этом году юбилейной, акции.

Всероссийский учет ежегодно проводится в самый разгар тяги. В указанный день вставайте на любое место, где по вашим представлениям можно увидеть тягу.

Выбирайте более открытое место: широкую вырубку, большую поляну, опушку и т. п. Если Вы решили провести учет вместе с друзьями, то в лесу обязательно следует разойтись.

Каждый должен занять свое место не ближе двух километров один от другого, а не на соседних полянах. Это непременное условие, чтобы не подсчитывать одних и тех же тянущих птиц.

Собираясь на учет имейте ввиду, что тяга в конце мая начинается не в сумерках как на весенней охоте, а задолго до заката. Займите точку наблюдений за полчаса до захода солнца или немного раньше, то есть около 20 часов.

Для записи наблюдений прихватите блокнот, ручку или карандаш и часы. Опишите место учета или сделайте пометки карандашом прямо в анкете, например, так: «поляна в лиственном средневозрастном лесу, с преобладанием осины и березы».

Запишите время прибытия на место учета, а время начала тяги отмечайте по первому протянувшему вальдшнепу.

В блокнот записывайте всех протянувших вальдшнепов независимо от дистанции, как увиденных, так и услышанных, но пролетевших вне поля зрения за деревьями. Указывайте отдельно число двоек, троек, четверок «игрунков», например, «2 пары, 1 тройка».

Проводите учет ровно два часа, после чего прекращайте, даже если вальдшнепы продолжают тянуть. Вальдшнепов, протянувших до начала или после завершения учета, запишите отдельно в примечании к анкете.

В примечании к анкете сообщите о токовании бекаса, а если вы нашли гнездо вальдшнепа, то опишите его.

Изображение
 

Если вечер 26 мая будет неблагоприятен для тяги, например, резкое похолодание, сильный порывистый ветер, усиливающийся к вечеру, проливной дождь, надвигающаяся гроза, а то и снегопад, то перенесите учет на любой другой день до 10 июня.

Одна анкета заполняется одним участником учета на одну вечернюю зорю. Разборчиво, от руки, печатными буквами, заполните все графы анкеты и до 15 июля 2018 г. с пометкой «учет вальдшнепа» отправьте по адресу: 123995, ГСП, Москва, Д-22, ул. 1905 года, д. 7, комн. 416, «Российская охотничья газета».

Желаем Вам успеха!

Что еще почитать