Изображение Волшебная сила костра
Изображение Волшебная сила костра

Волшебная сила костра

Однажды осенью 2003 года застал меня в отдаленном болоте длительный южный циклон. Мало того, что гусь при сильном встречном ветре не летел с северных мест, так еще при постоянных дождях и самому было очень неуютно.

Волшебная сила костра.
И страшно осени одной
в печальной полутьме ночной.
И. Бунин

Неуютно – это еще мягко сказано. В болоте все напиталось влагой. И мох, который в 20 раз впитывает больше влаги, чем его масса, и карликовые сосенки, и лишайник, и все мои вещи. Помню, как-то утром, еще впотьмах, в бунгало стал на ощупь искать второй свитер и рука неприятно наткнулась на что-то ледяное. Это только так называется – южный циклон. А на самом деле, особенно утром, холодина страшная, да еще в такую сырость...

Включив фонарик, увидел, что эта «ледяная лягушка» оказалась подшлемником. Он изготовлен из х/б, и мы его давно не надевали. И у меня, и у напарника все вещи шерстяные. Шерстяные и суконные вещи отталкивают влагу, хорошо греют, даже будучи подмокшими, пропускают испарение при интенсивной ходьбе, не шуршат при трении, сукно неплохо маскирует среди стволов сосенок, облепленных лишайниками.

Но сырость сыростью, а ветерок вроде стал меняться, поворачивая на восточный. И это неплохо. Восточный ветер для лета с северо-востока ведь полуугонный ветер... Гусиные стайки могут сегодня ночью прорваться и на наше болото. Не так уж и далеки Архангельские края... Долго что ли им покрыть каких-то 400–600 километров? При скорости около 60 километров в час окажутся здесь через 7–10 часов. Так что надо позавтракать и выдвигаться на чистину – нашу трассу.

Собрал необходимые вещи в маленький походный вещмешочек. И патроны есть, и сухари, и бинокль, и фотоаппарат, и большой таежный нож, и шпагат, и сидушка, и спички. Запихал в большой брезентовый мешок, где всегда лежат прорезиненный плащ и камуфлированный тент с куском пленки. Стало светать. Поплелся потихоньку, останавливаясь временами и вслушиваясь – не загомонили ли где гуси... Придя на место, устроился на лежачке и стал ожидать.

Где-то около 17.00 услышал вроде гусиный вскрик. Насторожился, и точно – вдали шла гусиная стая. Значит, не ошибся я в своих расчетах. Пошел гусь. И внезапно началась невообразимая кутерьма... Стая за стаей пикировали гуси на болото. Но и поговорка оправдалась – гуси на своих крыльях принесли дождь. Я раскрыл большой мешок и внутри меня все похолодело... Вместо спасительных плаща и тента внутри мешка в небольшом куске пленки были завернуты собранные приятелем в прошлый раз дрова к печке: хворост и пеньки сосенок.

И почему сегодня утром, выходя с бивака, я не убедился лично, что плащ и тент на месте. Вспомнился подобный случай у себя на Родине в Западной Сибири, когда мужики на тракторе привезли в тайгу сменщика леснику. После возлияния попрощались и уехали, оставив нового работника на две недели заготовлять чагу и кедровые шишки. Когда он стал распаковывать свой рюкзак, оказалось, что его рюкзак с продуктами снова уехал на тракторе домой, а ему по ошибке оставили другой на вид такой же, уже набитый чагой. Ешь не хочу!

А холодный осенний дождь, между прочим, все сильнее и сильнее. Охота же идет полным ходом. С трех налетов сбил четырех гуменников и большого белолобого гуся. Но и трофеи как-то уже не радовали. Меня постоянно мучила одна мысль: как бы не простыть и не заболеть. Ведь ледяная вода уже промочила всю мою одежду и неприятно течет по спине. Нет, это не охота... Да и лет стал ослабевать...

Стало смеркаться. Надо что-то конкретно предпринимать. Есть два пути: идти сырым на поднявшемся ветру к биваку. Но это займет более часа, даже если пока оставить трофеи здесь. И второй путь – махнуть к кромке леса, там у нас натянут навес из брезента. До него вдвое короче. Промысловики в таких ситуациях всегда пытаются первым делом обсушиться.

Дров там запасено много, можно быстро обсушиться. Но тогда там придется пережидать дождь. Плаща-то с собой нету... Решил идти разводить костер. Быстро зашагал к лесу – теперь главное не промахнуться с направлением на навес. Темнота сгущается... Мокрая одежда прилипла к телу, сдерживала движение, сбивала темп. Но я знал только в движении спасение. В смысле не простыть в таком положении.

Наконец на фоне неба проявилась высокая, черная ель – наш здешний ориентир для выхода к навесу. Слава Богу – я на месте. Дрова уже лежали, приготовленные для костра. Это наш постоянный НЗ. Поджег кусочек оргстекла и сунул под хворост.

Костер занялся сразу. Без растопки с сырыми руками намучился бы и с разжиганием костра. А дров жалеть нечего. Их сбоку лежит целая куча. Да и случай экстремальный. Промокнув, можно запросто на таком ветру сильно простыть и заработать какую-либо хроническую простудную болезнь.

Когда костер разгорелся, стал скрюченными окоченевшими пальцами с трудом снимать с себя сырую тяжелую одежду и развешивать на вешала, стоящие вокруг него. Оставалось теперь и самому прыгать и крутиться у огня, как шаману. Теперь не пропаду... Еще раз порадовался, что вся одежда шерстяная. С х/б бы намучился. Уж очень она долго сохнет.

Периодически менял положение просушиваемых вещей, поворачивая то одну, то другую сторону к огню. Заодно обогревался и сам, то и дело растирая ладонями грудь. Наконец облачился в еще теплую от огня свою экипировку, пропахшую насквозь хвойным дымом. Совсем другое дело! Высунулся из-под навеса. Вот так штука – дождь-то кончился. Что же делать дальше?

Рискнуть, что ли, и пойти к биваку? Ведь там горячий чай, еда, любимый спальник. А вдруг дождь опять зарядит? Нет, не должен. Вот забормотал куропач. А это верная примета, что дождя пока не будет. Спокойно по нашим меткам на мху дошел до бивака.

Первым делом заглянул в тамбур. Конечно, плащ и тент лежали здесь под пленкой, свернутые в рулоны. Как же хорошо, напившись чаю и забравшись в теплый, сухой спальник, оправиться от пережитых треволнений и наметить свои действия на завтрашний день.

Интересно, что бы вообразили случайные путники, увидев в темноте пляшущего у костра голого человека? Инопланетян или танец жертвоприношения. Робинзон Крузо со страхом наблюдал такой танец туземцев у костра на своем острове...

Что еще почитать