Изображение Вся надежда на губернатора: Курган просит сдвинуть сроки охоты весной
Изображение Вся надежда на губернатора: Курган просит сдвинуть сроки охоты весной

Вся надежда на губернатора: Курган просит сдвинуть сроки охоты весной

Как уже сообщал наш сайт и «Российская охотничья газета», многие охотники и охотпользователи Курганской области считают нерациональными сроки открытия весенней охоты в регионе, а также опасаются возможности полного запрета весенней охоты на водоплавающую дичь.

Опять, как и в прошлом году, охоту на боровую дичь здесь открывают с 1 по 10 апреля. И это Западная Сибирь, где  еще полно снега! В это время вальдшнеп еще далеко от Курганской области, средний срок первой тяги здесь — двадцатые числа апреля. Токовища глухарей и тетеревиные поляны, где токуют косачи, еще под снегом, да и попасть на них в самую распутицу трудно.

К тому же, в начале апреля при такой охоте под выстрел в первую очередь попадают старые доминантные петухи, а самцы более низкого ранга вступают в брачные игры в разгар токования, позже. Биологически грамотнее сдвинуть сроки на более позднее время, когда большая часть самок уже сидят на гнездах.

Столь ранние сроки охоты связаны с опасением возникновения  лесных пожаров во второй половине апреля - начале мае. С этим же связано закрытие охоты на гусей и селезней, хотя она проводится в основном в водно-болотных угодьях. С этого года губернаторы при введении ограничения пребывания граждан в лесах имеют право полностью закрывать весеннюю охоту в регионе. В прошлом году такую охоту закрыли из за режима ЧС.

Предлагаем официальное письмо охотпользователей Курганской области Губернатору, в котором они объясняют свою позицию по этому вопросу и предлагают оптимальные сроки весенней охоты. Охотники, которых в Курганской области более 39 тысяч, и охотпользователи надеются, что власти прислушаются к их позиции и аргументам.

Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 

Что еще почитать