Изображение Неубиваемый рябчик
Изображение Неубиваемый рябчик

Неубиваемый рябчик

В юности я довольно плотно охотился на рябчиков, в основном с манком. Это даже послужило тому, что председатель охотколлектива, где я тогда состоял, как то сказал про меня: «Этому «Рябчику» путевки в «Разинский ручей» и «Дубки» больше не выписывать, иначе там скоро нечему порхать будет». Но как ни странно, наиболее интересный случай с рябчиками произошел у меня тогда, когда это меньше всего можно было ожидать.

Шел 1980 год и я служил тогда в армии. Длительная командировка на Лужский полигон в Ленинградской области захватила и август и сентябрь. Одной из моих обязанностей было до наступления утра расставить оцепление на дорогах ведущих в ту часть полигона, где располагалось мишенное поле.

Оно представляло собой зарастающую вырубку площадью около четырех квадратных километров. Кроме самих мишеней для артиллерийской стрельбы, расположенных в центре, большая часть «поля» была занята сосновым подростом, среди которого рос брусничник и другие ягодники.

Понятно, что вставать приходилось раньше всех, но делал я это с радостью. После того, как оцепление было расставлено, у водителя была возможность пару часов подремать в машине, а у меня в это время вместе с моим ружьем и верным фоксиком Долей, до того как мы вернемся в лагерь и доложу командиру дивизиона, - поискать тетеревиные выводки («Ясно, что без нас стрелять не начнут», а мобильников тогда не было).

В то утро так и происходило. Я шел у кромки леса, моя собака где-то задержалась. На одинокую сосну, которая была метрах в сорока, взлетел рябчик. После моего выстрела он уверенно упал, но вдруг тут же взлетел и уселся на том же суку («ну ладно, я помню случай когда стрелял по морянкам, одна из них упала на воду, пошевелила своими лапками в воздухе, перевернулась и … полетела догонять своих»). Стреляю еще, и … все повторяется: падение и тут же взлет и на тот же самый сук.

После третьего взлета , наверное во мне что-то дрогнуло - я выстрелил и рябчик наконец-то улетел. Конечно, я когда-то читал о том, как охотник не сходя с места добыл трех медведей, которые выходили к нему по узкой тропе из-за скалы, или что-то похожее происходило при охоте на туров, но тогда я вспомнил об этом только после того, как проходя мимо сосны, увидел под ней двух лежащих рябчиков.

Что еще почитать