Изображение Когда спасенья нет
Изображение Когда спасенья нет

Когда спасенья нет

Сентябрь. Самое время охотиться на перепелку. На Кубани земля плодородная, всюду поля, сады, огороды. Это хорошо видно из иллюминатора самолета: земля расчерчена дорогами на квадраты и ромбы под сельскохозяйственные культуры. Вот и приходится охотникам добывать птицу и дичь в основном на полях.

Лучше всего охотиться ранним утром, выезжать затемно, чтобы к рассвету быть на месте. В росистое утро сильный запах птицы волнует подружейных собак, и они охотно и азартно работают. Я выбрал поле со старой стерней и редкой порослью подсолнечника. Пройдя метров десять, моя легавая, курцхаар Мамба, причуяв запах птицы, стала на стойку. Я подумал: «Есть! Вот он, первый перепел!» Дал команду: «Возьми!» Собака молниеносно кинулась на птицу и подняла на крыло сразу двух. Стреляю навскидку в первую. Тах! Перевожу ружье на вторую. Тах! Классный дуплет. За две секунды два трофея!


Время шло, охота предвещала хорошие результаты. Солнце стало припекать, роса подсыхала. Проходя поле, собака периодически становилась на стойку, я стрелял, и восемь перепелок (при пятнадцати разрешенных) уже висели у меня на поясе, похлопывали при ходьбе по ноге. После очередного удачного выстрела, послав легавую в поиск, я заметил, что в этом поле охочусь не один. Впереди меня, метрах в 100–120, кружил ястреб-перепелятник. Делая мелкие круги и устремив взгляд вниз, он методично обследовал территорию в поисках добычи. Обе охоты — и наша и его — шли как бы навстречу друг другу. Рабочий челнок собаки составлял примерно сорок метров в одну сторону. Когда Мамба зашла на разворот на дальнем плече челнока, причуяв перепела, она стала на стойку. Я быстро пошел к своей помощнице, чтобы дать команду, и вдруг увидел, как перепел, не выдержав собачьей стойки, вспорхнул в воздух. Вслед за ним, не услышав выстрела, устремилась собака, и тут же ястреб стремительно пошел в атаку. Большая птица промахнулась, а маленькая, ловко и резко развернувшись, полетела строго на меня и приблизилась на расстояние выстрела. Я был поражен происходящим, смотрел во все глаза, забыв и о ружье, и об охоте. Опомнился только тогда, когда перепелка упала мне прямо в ноги, а моя рука инстинктивно накрыла ее и прижала к земле.


Бедная птица! На нее, малюсенькую, охотились с одной стороны собака, с другой ястреб, с третьей я. Шанса выжить у нее не было. Упала она на поле, спряталась между двумя стебельками стерни, вжалась в землю. Вот это да! Первый раз в жизни я поймал перепелку голыми руками! Меня переполняло чувство радости. Я ощущал в своей руке биение жизни, а птица испуганно смотрела на меня своими маленькими глазами-бусинками. «Может быть, — философствовал я, — ей пришлось сделать мучительный выбор между тремя охотниками. Может, бедная птица искала защиты у человека, надеясь, что ястреб не осмелится подлететь к нему близко. Но понимала ли она, что он вышел стрелять в нее и ее собратьев?»


Достоинство охотника не позволило мне взять этого перепела, так как охотничьего искусства в его добыче я не проявил. Я направил свою легавую в поиск и, когда она ушла в длинный челнок, отступив на несколько шагов назад, развернулся на 180 градусов, вытянул руку, раскрыл ладонь и легонько подкинул перепелку. Понаблюдав, как она приземлилась, я продолжил охоту.
Быть может, завтра мы с ней снова встретимся, когда не будет перекрестной охоты на нее. Впрочем, у этой маленькой птички впереди еще много испытаний: и осеняя охота, и перелет через Черное море, и турецкие охотники, а если посчастливится остаться в живых — обратный перелет с зимовки, да и многое другое.

 

Что еще почитать