Изображение Гусиная охота  на юге  Украины
Изображение Гусиная охота  на юге  Украины

Гусиная охота на юге Украины

Охота на дикого гуся (серого, гуменника, белолобого) на Украине является самой продолжительной по срокам проведения. У нас в Крыму она открывается в конце августа, а финиширует в последний охотничий день января следующего года.

Об авторах
Владимир ТРОШИН – шеф-редактор «Крымской охотничьей газеты», в этом году это издание отмечает 10-летний юбилей. Александр ГРИНЧЕНКО – орнитолог, долгое время работал на Мелитопольской орнитологической станции, сейчас занимается натаской легавых.

У большинства крымских охотников реальная возможность добыть этот заветный трофей появляется лишь поздней осенью или даже в начале зимы, а то и позднее, учитывая последние, аномально теплые даже для Крыма годы. Ведь главным доступным объектом гусиной охоты в наших краях по-прежнему остается не гнездящийся на Украине пролетный белолобый гусь, который массово прилетает на полуостров только с наступлением холодов.

Не стал исключением и уходящий охотничий сезон 2012–2013 года. На этот раз в достаточном «охотничьем» количестве белолобик, «выдавленный» в наши южные края снежной и морозной зимой, пришел в Крым чуть ли не под Новый год, .

На наш взгляд, подготовленному охотнику с добротным оружием и профессиональным подходом добыть установленную норму в три штуки на гусиной охоте нетрудно, тем более с массовым приходом в наши края стай белолобого гуся. Люди запасаются гусиными профилями, обзаводятся заморскими объемными чучелами, овладевают искусством манения, применяют, увы, несмотря на запрет, электронные манки и т.д. И практически каждый год нам становятся известными факты о добыче в Крыму до 100 гусей (!) за один день компаниями по два-три человека…

Очередное опоздание долгожданных «гусиков», сократившее реальные сроки охоты на них с нескольких месяцев до одного, вновь возродило в охотничьей громаде вопрос об открытии на Украине весенней охоты на дикого гуся.

Увы, основной аргумент ее сторонников наивен и прост: дескать, белолобые гуси не наши, прилетают из России, поэтому добыча их на охоте не приведет к обеднению охотничьей фауны Украины.
Надеемся, что эта статья, написанная на основе сведений, которые более 15 лет собирались на Межведомственной орнитологической станции в г. Мелитополе, заставит многих изменить свой подход к охоте на этот вид пернатой дичи.

ПОЧЕМУ ПОЯВИЛОСЬ МНОГО ГУСЯ НА УКРАИНЕ?

Для начала обратимся к истории. Охотники юга Украины с двадцатилетним и более стажем помнят, что массового пролета и зимовок гусей до 80-х годов 20-го столетия на Азово-Черноморском побережье не существовало. Откуда же появились в нашем регионе сотни тысяч гусей? Данное явление обусловлено поднятием уровня воды в Каспийском море.

Как утверждают геологи, такое происходит с периодичностью в 100–120 лет. При этом затапливаются прибрежные низменности, которые были местом зимовки Западносибирской, Таймырской и Ямальской популяций диких гусей, а именно белолобого, пискульки и краснозобой казарки, а также серого гуся Северо-восточной части ареала этого вида.

Изображение Фото: Мухамедшина Рафаэля
Фото: Мухамедшина Рафаэля 

В конце ХХ века мы стали свидетелями перемещения зимовочного ареала гусей с Каспия в Азово-Черноморский регион. Орнитологи склонны считать, что нынешние зимовки гусей обусловлены генетической памятью, то есть эти птицы зимовали в наших краях и раньше, 100–150 лет назад. За этот срок многое изменилось, и сегодня диких гусей встречают и иной ландшафт, и совсем другие охотники – как в количественном, так и в качественном отношении.

Пролетный путь зимующих на юге Украины гусей начинается в тундрах Российского Севера и проходит через северный Казахстан, огибая Уральские горы с юга, нижнюю Волгу и Маныч, и заканчивается в зимовочном ареале, который включает в себя Украину, Румынию, Болгарию и, в меньшей степени, Грецию, Турцию и Италию.

В теплые зимы зимовочный ареал гусей занимает территорию от среднего течения Днепра на юг до Крыма и на запад до Дуная. В холодные зимы эти птицы остаются зимовать только на побережье от Крыма до Дуная.

РОССИЙСКАЯ ГУСЯТИНА ДЛЯ ЕВРОПЫ

Давайте разберемся, кто и когда охотится на гусей, зимующих на Украине. Пролет белолобого гуся, основного объекта охоты до недавнего времени, приходился, как правило, на последнюю декаду октября – вторую декаду ноября.

В это же время мигрировали пискулька, краснозобая казарка и гуменник. У серых же гусей миграция начиналась раньше, но заканчивалась вместе с остальными. Значительная часть птиц проходила и проходит территорию Украины транзитом. В зависимости от погоды на зимовку оставалось от половины до четверти мигрирующих пернатых (а в суровые зимы еще меньше). В количественном отношении это от пятисот до ста двадцати тысяч особей. Российские же охотники видят диких гусей всего две недели осенью и неделю весной, хотя Россия снабжает гусятиной всю Европу.

Изображение Фото: Сёмина Михаила
Фото: Сёмина Михаила 

Как уже говорилось, на Украине охота на дикого гуся открыта с августа по январь, то есть почти полгода. Причем наши охотники на протяжении всего августа, сентября и половины октября с переменным успехом охотятся только на местных серых гусей. Заметим, что популяция этого вида гуся, который гнездится на Украине, находится в настоящее время в глубокой депрессии.

Связано это с сокращением угодий, пригодных для гнездования, с отловом молодых гусей населением, интенсивной охотой и браконьерством. Лет двадцать назад на зимовках в Крыму и в Херсонской области скопления в 10–20 тысяч серых гусей были обычны. Уже в начале двухтысячных годов учет показал, что в Крыму и на юге Херсонской области зимовало всего до 200 птиц этого вида. Если падение численности гнездящегося на Украине серого гуся продолжится такими темпами, то он наверняка попадет в Красную книгу Украины.

В конце октября на Украине начинается пролет белолобых гусей. Часть птиц остается на зимовку. В этой же волне пролета присутствуют и так называемые «северные» гуси, однако в последние годы зимовать остается лишь очень малая их часть. Связано это с фактором беспокойства и крайне малым количеством кукурузных полей в Крыму и на юге Херсонской области – основными местами кормежки в прежние времена этого вида пернатой дичи.

ИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРНИТОЛОГОВ

Количество зимующих на Украине белолобых гусей зависит от погоды, наличия удобных кормовых полей и ситуации с размножением вида в каждом конкретном сезоне. Учеты прежних лет показывают, что у белолобых гусей, которые зимуют в Крыму и на юге Херсонской области только один год из трех-четырех бывает удачным для размножения.

В такие годы в зимовочных скоплениях этого вида пернатой дичи бывает до 45–50% молодых птиц, в остальное время лишь от 2 до 10%. Связано это с циклами размножения в тундре мышевидных грызунов леммингов – основной пищей полярного песца. Если лемминга много, то этот зверек питается ими. Если мало, то песцы переходят на питание другими кормами, в том числе и кладками белолобого гуся. Такая динамика размножения данного вида приводит к тому, что наши охотники два года из трех добывают в основном маточное поголовье этого вида гуся.

Теперь немного о биологии размножения гусей в тундре. Чтобы отложить кладку, птицам необходимо иметь запасы жира, так как в самом начале размножения на Крайнем Севере питаться им практически нечем. По данным норвежских орнитологов, худые, не нагулявшие жира гуси даже не долетают до мест гнездования, а среднеупитанные, прилетев и заняв участки для воспроизводства, не гнездятся. Таким образом, к воспроизводству способны птицы, достаточно упитанные и обладающие запасами жира.

Нелишне отметить, что весенняя охота на гуся (в России) так или иначе приводит к распугиванию птиц, при этом разбиваются пары, сформировавшиеся на зимовке. Многие птицы несут в себе дробь, что также ведет к быстрой потере веса.

Что же касается мнения о том, что белолобые гуси не наши, а прилетают из России и их добыча на охоте не приведет к обеднению охотничьей фауны Украины, то на него ответим так: кто гуся съел, того и гусь. Хотя у нас на этот вид пернатой дичи разрешено охотиться несколько месяцев, а в России всего несколько дней на пролете, и зимовок там нет.

И если в России весеннюю охоту на гусей можно как-то оправдать – в конце концов размножается он именно там, а кушают его в основном за границей, – то на Украине, где охотничий сезон на дикого гуся продолжается полгода, охота на этот вид пернатой дичи весной вряд ли может быть целесообразна.

Что еще почитать