Изображение Домодедовская "охота"
Изображение Домодедовская "охота"

Домодедовская "охота"

Эта печальная и даже скорее трагическая история случилась уже очень давно, более 30 лет назад. Тогда в начале августа трое молодых двадцатилетних – спортивных парней из Московского района Чертаново поехали на выходные в подмосковное Домодедово, где у одного из них жили родственники.

Ребята немного погуляли по городку, посмотрели небогатые достопримечательности, да и выехали на окраину. Основной целью поездки все же была вылазка на природу. Хотели погулять, собрать грибов посидеть у костерка, испечь картошку, поджарить колбаску с хлебом. Один из парней двадцатитрехлетний Виктор, мастер спорта, по пятиборью недавно увлекшийся охотой, захватил с собой ружье.

По рассказам грибников родственников, в окрестных скошенных полях в изобилии водились куропатки, частенько из под ног выпархивали коростели и перепела. Охота была открыта как всегда в те времена с 1 августа, был у Виктора и охот билет. Чего бы тогда не захватить ружье? Двум его младшим товарищам тоже было интересно впервые побывать на охоте, пострелять по банкам из настоящей хоть и старенькой двустволки.

Они тогда еще не знали, что эта охота на ”перепелок”, не только не сделает из них охотников, но и существенно повлияет на их судьбы, а кое-кто после нее и вовсе переедет на новое место ”жительства” - Домодедовкое кладбище…

А дело было так. В этот же самый выходной день, тоже чуть более чем двадцатилетние ребятишки из соседствующих с городком деревушек собрались ”прогуляться”. Правда перед этой прогулкой они хорошенько подпили дешевого винишка, из местного сельпо. Было их пятеро. Заводилой у них был здоровый бугай лет двадцати пяти, работавший водителем на самосвале.

Как известно, пьяным частенько и море по колено, и на подвиги тянет. Вот и потянуло их вечерком на дымок небольшого костерка на опушке. У костерка сидело трое по виду городских незнакомых парней. Местным ребятишкам, поздороваться бы, стрельнуть сигаретку, да и идти своей дорогой. Но нет! Надо им было, как говорится домотаться до ”зажравшихся” Москвичей.

Бугай сходу полез в бутылку, заявив, что им нужна закусь ( хотя как потом выяснилось у подошедших ребят продукты были и были они получше московских ) и посуда. Сдавайте все это и валите отсюда – просто и без затей сказал он. Ружье, которое пригодилось начинающим охотникам лишь для того, что бы разбить из него по паре бутылок, было убрано в чехол и лежало в сторонке. Виктор был не робкого десятка, да и другие ребята горожане то же не слыли мальчиками для битья. Но численное превосходство внезапно возникших оппонентов, размер и наглость главаря слегка обескуражили всю компанию.

Изображение фото: fotolia.com
фото: fotolia.com 

Ребята растерянно переглядывались. Бесполезное в сложенном виде ружье, незамеченное гостями ”хозяевами” по прежнему лежало в сторонке. Решив что пауза излишне затянулась, главарь решительно двинулся к ближайшему рюкзаку и взяв его в руки начал рыться в чужих вещах. Пятиборец Виктор, здорово уступавший негодяю в размерах, рванулся на него с кулаками, но тут же получил по голове обухом небольшого, увесистого туристического топора. С разорванной на темечке кожей и заливающей лицо кровью он в шоке полу присел, полу завалился – возле костерка.

Дальше произошло нечто неожиданное, как для шокированных москвичей, так и для несколько оробевших деревенских парней. Но самая большая неожиданность, все же, ждала самого ”разухарившегося” и абсолютно уверенного в себе - организатора всего этого действа. Виктор, потрогавший рукой разбитую окровавленную голову, увидевший кровь на своих руках и понявший что его спокойно…фактически убивают – вдруг выхватил из-за пазухи откуда-то там взявшийся пистолет ТТ.

Эхо войны тут же послало пару пуль в грудь оторопевшему мародеру. Пока он не спеша, заваливался на бок, пистолет в руках Виктора рявкнул еще пару раз, в разные стороны, где в кружок стояли ”хозяева” местных полей и лесов. Очень повезло тогда шокированным компаньонам, что стрелял Виктор, находящийся в аффекте не прицельно. Иначе количество могил на местном кладбище могло бы еще возрасти. А может спокойный парень - спортсмен не хотел больше никого убивать – ведь кровожадного главаря - вожака стаи он то уже выбил.

После стрельбы местные разбежались кто куда и появились далеко не сразу, начав издалека вести переговоры. Ружье к тому времени было уже давно собрано, а остывающий ”главарь”, ничком лежал в сторонке. У одного из москвичей в результате хаотичной перестрелки оказалась, как следует, прострелена нога. Кое-как перевязанный одеждой, перемещаться сам он уже не мог…

Итоги этой ”охоты” таковы. Домодедовское кладбище пополнилось одной свежей могилой молодого здорового, но видимо не правильно воспитанного парня. Виктору после очень долгого следствия и серьезного финансового участия родителей ( были они по тем временам не бедными ), дали треху. Только после освобождения ему удалось сделать косметические пластические операции на изуродованной голове.

После отсидки у Виктора появилась криминальная тяга. Как-то он ”взял” покататься машину у кого-то без спроса и загремел еще на семь лет. Дальнейшая его жизнь пошла хоть и не в криминальном, но скорее в авантюристическом русле. Многократно менялись семьи, рождались дети, но себя уже в жизни он больше не нашел.

Евгению, здоровому ( выше 190 см ) крепкому мужику, рассказчику этой истории, после ранения в ногу пришлось бросить серьезные занятия велоспортом. Потом он отслужил срочную в десантуре, хотя мог бы и вовсе в армию не ходить. Как-то не принято тогда было косить и изображать немощных. В спокойном, большом и сильном человеке виден не слабый характер, но Евгений признался, что эта не веселая история какой-то тяжестью висит на душе до сих пор.

То же самое он сказал и про их третьего товарища. Если в мужской компании речь заходит про охоту он волей не волей выплывает, эта грустная, но поучительная история.

Изображение фото: fotolia.com
фото: fotolia.com 

А мораль ее, пожалуй, такова: – Если вас никто не трогает и не цепляет, то и вам не стоит без нужды подходить к незнакомым людям, ибо люди только внешне ( так или иначе ) похожи друг на друга. На самом деле они все разные, не даром ведь известный русский классик написал -”Чужая душа потемки.”
Местные же потом, признались, что вообще не хотели затевать никаких потасовок, но больно уж было велико влияние вожака, да и скучновато им было.

Молодые люди! Чтобы не было скучновато вступайте в охотники или займитесь рыбалкой. И желательно идите в природный храм с опытными наставниками. Среди родственников, друзей и знакомых – почти всегда найдется такой человек.

В крайнем случае, он найдется, где ни будь в глухой лесной деревушке, только его нужно поискать. Свобода и красота, не дадут зачерстветь душе, не дадут скучать и напиваться, оберегут от участия в подобных историях. К тому же охота закалит, научит постоять за себя и не только.

Пожалуй, найдется и еще один аргумент. Активно занимаясь охотой, человек зачастую находится в процессе состязания с хитрой, осторожной, а порою и опасной дичью. Наверное, по этому, настоящих охотников трудно обмануть или по старому "провести", или по новому – "развести".

Записано по рассказу Евгения Рыжкова

Что еще почитать