Изображение Изменение климата: Северные олени тихо переселяются в Эвенкию
Изображение Изменение климата: Северные олени тихо переселяются в Эвенкию

Изменение климата: Северные олени тихо переселяются в Эвенкию

В последнее время ученые все чаще сообщают о самых значительных изменениях климата в Северном полярном регионе, связанных с повышением годовой температуры. Особенно это впечатляет на примере полуострова Таймыр, тут показатели выше, чем во всем мире.

О том, каким образом приспосабливаются к такому стремительному изменению климата северные олени заинтересовались Ученые Сибирского федерального университета (СФУ).

В результате проведенного исследования ими сделан вывод, что изменились как поведение, так и сроки миграции животных, а ареал обитания их постепенно перемещается в леса Эвенкии. Кроме того, численность оленей таймырской популяции стала меньше почти в три раза, теперь их триста двадцать тысяч, а в конце прошлого века было около девятисот тысяч.

Местные жители, представители малых коренных народов, традиционно охотятся на дикого северного оленя, потому исследование, проведенное в этих краях, имеет несомненное практическое значение. Выводы ученых влияют на определение лимитов и квот на добычу. Кроме этого, ради сохранения численности оленей на Таймыре, сроки охоты на них перенесены на две недели вперед, до окончания переправы основной части самок с сеголетками через реки Хета и Хатанга, и теперь охота открывается со второй половины августа.

Что еще почитать