Изображение В Туве сто бригад охотников начали борьбу с волками
Изображение В Туве сто бригад охотников начали борьбу с волками

В Туве сто бригад охотников начали борьбу с волками

В Туве борются с волками - в Республике насчитали свыше тысячи хищников, которые представляют опасность и для отрасли животноводства, и для людей.

Волк ─ животное умное и хитрое, выбирает легкую добычу. Нападение на скот и чабанские стоянки – нередкое явление. Чаще всего хищники охотятся в Эрзине, Тес-Хеме, Дзун-Хемчике, Каа-Хеме и Кызылском районе. 

Бороться с численностью хищников призваны бригады охотников-волчатников. В Туве действует 127 бригад, 747 опытных охотников.

В настоящее время численность хищников в регионе составляет около 1 200 особей, ученые подсчитали, что на территории их должно быть не больше восьмисот. 

За шкуру взрослого волка Комитет по охране объектов животного мира Тувы выплачивает 8 000 рублей. С прошлого года охотники, добывшие волка, процедуры клеймения забирают шкуру после. 

В случае нападения стаи волков на скот, можно отпугнуть их с помощью хлопушек. При нападении на человека, что происходит очень редко, необходимо защищать шею и отбиваться подручными средствами, советуют опытные волчатники.

Что еще почитать