Изображение Якутия завершает охоту на массовые виды дичи
Изображение Якутия завершает охоту на массовые виды дичи

Якутия завершает охоту на массовые виды дичи

Сроки любительской охоты на водоплавающую дичь, снежного барана, лося, благородного оленя, косули, дикого северного оленя, кабарги завершились в республике.

«В связи с этим, лицам, получившим разрешение на охоту, необходимо своевременно их сдать по месту выдачи в течение десяти дней на добычу копытных животных и медведей, в течение 20 дней — на другие виды охотничьих ресурсов с момента завершения сезона», — говорится в сообщении.

Непредставление сведений о добытых охотничьих ресурсах является нарушением и влечет за собой административную ответственность согласно законодательству об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

Кроме того, в силу вступили поправки в Порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, согласно которому лицам, не представившим сведения о добытых охотничьих ресурсах в установленные сроки, будет отказано в течение года в получении любых разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Госинспекторы с 1 по 9 января провели 19 выездных обследований на территории угодий общего пользования и особо охраняемых природных территорий республики.

Они составили три протокола об административных правонарушениях по статьям КоАП РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» и «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

Что еще почитать