Изображение Астраханская область радует грибами
Изображение Астраханская область радует грибами

Астраханская область радует грибами

В Астраханской области началась грибная охота.

Для кого прошедшие ливневые дожди беда, а для нас, заядлых грибников,  - отрада сердцу. Появилась надежда, что в этом сезоне не останемся без грибного  урожая.

Едва в минувшие выходные добрались до дачи, переоделись в сапоги, похватали кошелки, ножи и рванули в ближайший лесок под Разночиновкой.

Благо до него от нашего садоводческого товарищества и километра не будет. Пока брели к заветным делянкам через поляны, грибов видели много. Торчат на самом видном месте белые шляпки поганок, круглые шары без ножек дождевиков, еще какие-то серые грибки из навозных кучек лезут. Но всё не то.

В зарослях солодки наткнулись на шампиньоны, они после дождя активно полезли. Да вот беда, все, от мала до велика, червивые! Так бывает, когда влаги для них достаточно, а вот температура воздуха высоковата. Сейчас бы градусов 15 тепла, можно и ниже. Самое то для шампиньонов.

Они ведь осенью до самых заморозков могут расти в степи. Было дело, снег срывался, а мы по старому рисовому чеку с полными корзинами душистых грибочков бегали, всё оторваться не могли.

Груздей полно, ждём моховики

Дошли до заветного овражка, где в хорошие годы встречаются моховики. Грибочки маленькие с желто-красной шляпкой, среди уже падающей листвы найти их непросто. Но они стоят того.

Моховики съедобные, отмачивать их не нужно, промыть - и хоть в супчик, хоть с картошкой нажарить. Но, увы, подстилка в лесу, несмотря на прошедшие сильные дожди, сухая, всё земля впитала. А моховик воду любит. Он в ямках от коровьих копыт, где вода дольше задерживается, прячется.

Зато груздей повылазило! Молодые, крепкие, на толстых ножках. Но груздь уже не наш продукт – с возрастом чистить их стало очень тяжело, а обработки перед маринованием он требует очень много.

Побродили мы с удовольствием по любимым местам, осторожно обходя грузди: пусть растут на радость тем, кому они нужны. А мы подождем пару недель. Там, глядишь, и маховики проклюнутся, и свинушки могут показаться, да и для тополиной рядовки время придет.

Даже если дождей не будет, при такой разнице между дневной и ночной температурой росы нынче на славу. Там и туманы помогут. Что-нибудь да наберем. А не наберем, так по лесу осеннему нагуляемся до изнеможения. И воздухом подышим, и золотым листопадом налюбуемся, и для сердца польза.

«У нас во дворе шампиньоны растут!»

Тем временем в социальных сетях астраханцы вовсю уже хвалятся своей добычей.

    Прошли дожди, время собирать грибы. Сегодня с женой за пару часиков собрали шампиньонов», - написал астраханец Руслан в группе «Типичная Астрахань», подтвердив свои слова фото с кузовом машины, полным грибов.

  Мы тоже ходили в лес за грибами, - написала Асима Старицына.

  И мы так собираем. Прямо в районе дачи, - поделилась Мария Жукова.

 У нас небольшой трофей, зато шампиньоны, - рассказала Наталья Астраханцева.

  А нам вообще никуда ехать не нужно, у нас во дворе шампиньоны растут! - похвасталась Надюша Терехова.

    В Автогородке вышел у себя в огород и собрал на сковородку. Зачем тратиться на бензин и авто мучить, - рассказал Николай Васильев.

Что еще почитать