Изображение Неизвестные расстреляли гирлянды изоляторов ЛЭП
Изображение Неизвестные расстреляли гирлянды изоляторов ЛЭП

Неизвестные расстреляли гирлянды изоляторов ЛЭП

Неизвестные устроили стрельбу по гирляндам изоляторов, в результате 17 населенных пунктов Шегарского и Бакчарского районов Томской области остались без света; специалисты "Россети Томск" направили заявление в правоохранительные органы.

Уточняется, что сигнал об отключении линии Мельниково – Маркелово поступил в Центр управления сетями "Россети Томск" поздним вечером в субботу, 30 июля.

"В один момент свет пропал в 17 населенных пунктах, почти 8 тысяч человек провели свой вечер субботы в темноте. После неуспешного автоматического, а затем ручного включения линии на осмотр выехала оперативная бригада. Параллельно все населенные пункты включили по резервной схеме. Общее время отсутствия электроэнергии составило 48 минут", – говорится в сообщении. 

По данным компании, осмотр линии дежурная бригада продолжала до двух часов ночи. Причина же обнаружилась на утро: неизвестные лица расстреляли три связки гирлянды изоляторов на одной из опор. Стреляли дробью или картечью.

"Каким-то чудом удалось избежать массового случая электротравматизма. В результате стрельбы верхний провод оторвался и упал на нижнюю траверсу. Если бы провод упал на землю, то уровня напряжения хватило бы, чтобы все, кто находился в радиусе 8 метров, получили электротравмы, не совместимые с жизнью", – подчеркивают в компании. 

"Россети" добавляют, что из-за инцидента без света осталось 18 социально значимых учреждений. "Хорошо, что в области снят режим повышенной готовности, иначе Шегарскую районную больницу пришлось бы оперативно запитывать от резервных источников питания, ведь все, кто находился там на ИВЛ, могли бы погибнуть", – отмечает пресс-служба.

Сейчас в компании подсчитывают ущерб, уже подано заявление в ОМВД России по Шегарскому району.

Что еще почитать