Изображение Архангельская область открыла охоту на кабана и бурого медведя
Изображение Архангельская область открыла охоту на кабана и бурого медведя

Архангельская область открыла охоту на кабана и бурого медведя

С 1 августа в Архангельской области открылась охота на кабана и бурого медведя. Самый массовый старт осенней охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и боровую дичь начнется с 27 августа.

Период охоты на болотно-луговую дичь с подружейными собаками стартовал 3 августа и закончится 30 ноября.

Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников.

Для охоты открыты лесные, сельскохозяйственные и водные угодья, за исключением особо охраняемых природных территорий.

Охота на кабана в Архангельской области разрешена с 1 августа по 28 февраля, на бурого медведя – с 1 августа по 31 декабря. 

Во время охоты нужно иметь при себе охотничий билет, а при охоте в общедоступных охотничьих угодьях – разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия и на добычу охотничьих ресурсов. При охоте на закрепленных охотничьих угодьях нужно взять разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку. 

Разрешение на охоту в общедоступных угодьях выдается в обособленных подразделениях управления лесничествами во всех районах Архангельской области. Еще один вариант получения разрешения – на портале «Госуслуги».

— Обращаем внимание охотников, что сроки охоты установлены с учетом мнения охотоведов и охотпользователей, согласованы с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, и закреплены указом губернатора Архангельской области №152-у, – подчеркнул министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев.

Что еще почитать