Изображение Найдены живыми: женщина с детьми провела неделю в лесу
Изображение Найдены живыми: женщина с детьми провела неделю в лесу

Найдены живыми: женщина с детьми провела неделю в лесу

Жительницу Мончегорска Мурманской области с двумя детьми нашли живыми в лесу в Вологодской области после недели поисков, сообщили в пресс-службе СУСК по региону.

52-летняя женщина с 11-летней дочерью и 14-летним сыном приехала в родные места, чтобы показать детям деревню, где провела детство.

«Женщина с детьми приехала на отдых и решила показать ребятам родные места.

Дорога, по которой они отправились, за долгие годы сильно изменилась, и семья заблудилась», — сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

О пропаже сообщил брат женщины, который приехал проведать племянников, но обнаружил только запертый дом с вещами и документами.

Поначалу он подумал, что они просто вышли погулять, но когда приехал во второй раз и увидел, что за 5 дней в доме никого не было, забил тревогу.

1 августа на поиски пропавших вылетел вертолетно-спасательный отряд «Ангел». В поисках участвовали полицейские, охотники-егеря, волонтеры из поисковой организации «Лиза Алерт» и ПСО «Ты не один», техника, а также кинолог с собакой.

К счастью, ночи стояли теплые, а в лесу можно найти ягоды и воду. Собака брала след, но сразу теряла. Зато определилось приоритетное направление поисков: следы вели в направлении Астралихи.

В конечном итоге пропавших обнаружил летчик, который участвовал в поисковой операции в Шекснинском районе. Они живы, к ним отправили врачей скорой помощи.

«Родственники пропавших выражают огромную благодарность всем, кто принимал участие в поисках и оказывал моральную поддержку.

От себя лично искренне благодарен поисковикам, волонтерам, полиции и всем причастным к поискам за оперативность, слаженность действий, упорство и человечность, которые вы проявляете в таких ситуациях!

Очень рад, что для этой семьи такая семидневная прогулка по лесу закончилась благополучно! Дорогие шекснинцы, берегите себя и своих близких!», — сообщил глава района.

Что еще почитать