Изображение Немецкие фермеры хотят избавиться от волков
Изображение Немецкие фермеры хотят избавиться от волков

Немецкие фермеры хотят избавиться от волков

Учёные из Гиссенского университета (Германия) нашли решение одной из самых актуальных в стране проблем для фермеров – нападения волков на скот. Исследователи подготовили проект, которому дали почему-то не немецкое название «Lupus Repel». Первое слово с латинского означает «волк», а второе переводится с английского как «отталкивать». Его разработчики выбрали запахи, которые позволяют отпугивать хищников от полей.

Новый метод испытывается в парке дикой природе Эдерзее (федеральная земля Гессен).

Там он будет реализован в течение двух месяцев.

Исследование получит поддержку из фонда Евросоюза.

Однако проект полностью засекречен. Объёмы его финансирования и другие детали проекта (в том числе, какие запахи используются), авторы не разглашают.

Дилемма между сохранением волков и их отстрелом обсуждается в стране уже несколько лет. За первое выступают зоозащитники и представители некоторых партий. Они предлагают если и пресекать нападение этих животных на скот, то гуманными способами.

Например, одним из них они называют возведение заборов. За более жёсткие меры, в том числе, массовый отстрел, выступают радикальные партии и сами фермеры и охотники. Сторонников второго подхода больше, так как хищники за последнее время стали умнее и научились обходить многие преграды.

Что еще почитать