Изображение Костромской браконьер незаконно добыл шесть лосей
Изображение Костромской браконьер незаконно добыл шесть лосей

Костромской браконьер незаконно добыл шесть лосей

В Костромской области будут судить местного жителя, который обвиняется в незаконном отстреле лосей, сообщил начальник ОИиОС УМВД России по Костромской области Александр ДУГАРЕВ. Преступление было совершено в Костромском районе.

Останки животного обнаружил сотрудник охотоуправления департамента природных ресурсов региона неподалеку от села Сухоруково.

Поскольку разрешений на отстрел лосей в том районе не выдавалось, на место выехала следственно-оперативная группа.

Полицейские нашли при осмотре разделанные туши двух убитых животных. Как удалось выяснить, к преступлению оказался причастен житель Костромы.

На территории принадлежащего ему подсобного хозяйства стражи порядка обнаружили мясо еще нескольких незаконно добытых животных, два зарегистрированных ружья, многочисленные боеприпасы к ним, хранившиеся с нарушениями закона, а также незарегистрированный карабин.

В отношении браконьера возбудили уголовное дело. В ходе расследования полицейским стало известно, что подозреваемый, не оформив в соответствии с правилами охоты лицензию на отстрел животных, в октябре 2021 и феврале 2022 года незаконно добыл 6 лосей.

В первом случае туши он разделал на месте, оставив в лесу шкуры, во втором – привез добычу домой, спрятав останки в теплице.

Было проведено более 20 экспертиз, результаты которых помогли доказать причастность обвиняемого к незаконной охоте. Теперь мужчине придется ответить за свои действия перед законом - материалы уголовного дела направлены в суд.

Что еще почитать