Изображение Архангельские госохотинспекторы подвели итоги работы за 2021 год
Изображение Архангельские госохотинспекторы подвели итоги работы за 2021 год

Архангельские госохотинспекторы подвели итоги работы за 2021 год

Результаты контроля за оборотом огнестрельного оружия, а также вопросы соблюдения законодательства в сфере охоты в 2021 году обсудили в рамках брифинга.

В обсуждении принял участие  начальник отдела охраны и использования объектов животного мира управления государственного надзора регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Николай Лукьяненко.

В частности, Николай Лукьяненко рассказал, какие основные нарушения в области охоты и охраны объектов животного мира допустили граждане в прошлом году.

В 2021 году специалисты провели 597 рейдов, выявили 198 нарушений.

Семь граждан лишены права осуществлять охоту, изъято 19 единиц орудий охоты. Девять материалов направлено в органы внутренних дел для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности.

Наибольшее число всех нарушений правил охоты – более 140 - приходится на статью 8.37 КоАП Российской Федерации, предусматривающую ответственность за нарушение сроков, отсутствие охотничьего билета, нарушение правил рыболовства и т.д. За охоту без соответствующего разрешения привлечены 44 гражданина.

— Основная рекомендация для снижения количества нарушений – это соблюдение правил и норм действующего законодательства, – отметил Николай Лукьяненко.

Что еще почитать