Изображение Ивановская область подготовила новые параметры охоты в регионе
Изображение Ивановская область подготовила новые параметры охоты в регионе

Ивановская область подготовила новые параметры охоты в регионе

Департамент природных ресурсов и экологии подготовил под подпись Станиславу Воскресенскому указ «О видах разрешенной охоты и ограничениях охоты в охотничьих угодьях Ивановской области».

Документ идет на смену указу губернатора Ивановской области от 17 марта 2021 года «Об охоте на территории Ивановской области».

Если указ будет подписан Станиславом Воскресенским, перечень видов разрешенной охоты и ограничения охоты в охотничьих угодьях Ивановской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, будет выглядеть так:

1. Во всех охотничьих угодьях на территории Ивановской области (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения) разрешены следующие виды охоты: 1.1. любительская и спортивная охота;

1.2. охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

1.3. охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

1.4. охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

1.5. охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

2. Ограничения любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в период весенней охоты:

2.1. весенняя охота на пернатую дичь осуществляется в течение 10 календарных дней с третьей субботы апреля;

2.2. охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется с 25 марта по 30 апреля.

3. Ограничения любительской и спортивной охоты на пернатую дичь в период летне-осенней и зимней охоты:

3.1. охота на водоплавающую, болотно-луговую дичь осуществляется в период со второй субботы августа по 15 ноября.

3.2. охота на боровую и полевую дичь осуществляется в период с третьей субботы августа по 31 декабря.

4. Летне-осенняя, осенне-зимняя охота с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, осуществляется:

4.1. на болотно-луговую дичь в период с 25 июля по 30 ноября;

4.2. на боровую и полевую дичь в период с 5 августа по 10 января;

4.3. на водоплавающую дичь в период со второй субботы августа по 15 ноября.

5. Ограничения любительской и спортивной охоты на копытных:

5.1. охота на взрослых самцов лося осуществляется с 1 сентября по 30 сентября; 5.2. охота на все половозрастные группы лося ограничивается сроком с 1 октября по 10 января. 5.3. охота на кабана осуществляется с период с 1 июня по 28(29) февраля, при этом с 1 июня по 1 октября: - разрешается охота на данный вид только из засады (засидки), со стрелковой вышки, с подхода.

Охота загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород в этот период не разрешается, за исключением добора раненых кабанов; - запрещается добыча самок кабана, имеющих приплод текущего года рождения.

6. Использование тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных и пушных животных при осуществлении любительской и спортивной охоты не разрешается, за исключением охоты со стрелково-наблюдательных вышек.

Устанавливается возможность использования петель на левом берегу реки Волга в Кинешемском муниципальном районе Ивановской области в целях отлова волка в границах территории охотничьего угодья Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов.

Требования к петлям: - используются петли из многожильного металлического троса общим диаметром не более 3,5 миллиметра и общей длиной троса не более 200 сантиметров; - применяются петли таким способом, который исключает причинение вреда другим объектам животного мира.

Что еще почитать