Изображение Депутат призвал запретить на юге России весеннюю охоту на водоплавающих
Изображение Депутат призвал запретить на юге России весеннюю охоту на водоплавающих

Депутат призвал запретить на юге России весеннюю охоту на водоплавающих

Валуев считает, что новые Правила охоты не имеют научных обоснований и не учитывают многих факторов, влияющих на популяцию всех видов водоплавающих птиц в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

Депутат Николай Валуев обратился к Министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову с просьбой разобраться с новыми требованиями по введению ограничений и запретов, связанных с использованием охотничьих ресурсов.

Новые Правила разрешают весеннюю охоту на водоплавающую дичь в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Валуев считает, что это негативно скажется на численности многих видов птиц. 

«Охота должна носить, как бы это странно не выглядело, природоохранный статус. Поэтому там, где и когда она неуместна её быть не должно. Соответственно попросил министра природы А.А.Козлова не допустить ущерба от возможного её открытия весной в указанных в письме округах.

Надо отметить, что Александр Александрович отреагировал очень быстро, дав поручение соответствующему своему заместителю Мураду Керимову. Сейчас уже есть понимание, как решить этот вопрос положительно», — прокомментировал Валуев свое обращение к Козлову.

По мнению депутата, новые Правила далеки от научно-обоснованных и не учитывают местных климатических особенностей регионов, биологию водоплавающих птиц, характера их миграции и размножения. В связи с этим Валуев обратился к Александру Козлову с просьбой разобраться в ситуации и бессрочно запретить весеннюю охоту на водоплавающих птиц в ЮФО и СКФО. 

1 августа 2021 года в силу вступил Федеральный закон от 22 декабря 2020 года «О внесении изменений в ФЗ «О животном мире» и ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно новым поправкам в Правила охоты, высшее должностное лицо субъекта РФ не может запретить весеннюю охоту. Также Правила отменяют ограничения на весеннюю охоту на водоплавающих птиц в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Что еще почитать