Изображение В Вологодской области задержали браконьеров
Изображение В Вологодской области задержали браконьеров

В Вологодской области задержали браконьеров

С начала сезона охоты на Вологодчине раскрыто два уголовных дела по фактам незаконной добычи лосей.

В Тотемском районе во время рейда поймали браконьера, который незаконно добыл двух лосей. У него изъяли мясо диких животных, ружье и охотничьи ножи. Нарушитель сознался в содеянном.

Сообщение о браконьерстве поступило и из Череповецком района. Мужчины признались, что незаконно охотились на лосей, сообщает Облохотдепартамент.

Против нарушителей возбуждены уголовные дела по статье 258 УК РФ «Незаконная охота», они полностью возместили материальный ущерб. Браконьерам грозит наказание от штрафа до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

«Сезон охоты продолжается, разрешено добывать копытных, медведя, пушнину и птицу. Отправляясь в лес, каждый охотник должен иметь при себе документы на добычу охотресурсов, знать и неукоснительно соблюдать Правила охоты и безопасности.

Помните, что владение личным оружием накладывает на вас особую ответственность. Беспечность при обращении с ним зачастую приводит к непоправимым последствиям», – обращает внимание начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.

Всего с начала года возбуждено 21 уголовное дело по фактам незаконной охоты. Возмещено 880 тысяч рублей причиненного ущерба, взыскано порядка 400 тысяч штрафов, изъято семь единиц оружия, 14 человек лишены права охоты.

Что еще почитать