Изображение Ярославские охотники получают разрешения на охоту с помощью Госуслуг
Изображение Ярославские охотники получают разрешения на охоту с помощью Госуслуг

Ярославские охотники получают разрешения на охоту с помощью Госуслуг

В Ярославской области расширяются возможности для получения в дистанционном формате разрешений на охоту. За 2021 год всего поступило 5074 заявления на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных угодий региона. Через портал госуслуг принято 2805 заявлений.

– В условиях сложной эпидемиологической ситуации очень важна возможность получить услуги в удаленном формате, – пояснил и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

– Всего в Ярославской области на данный момент действует более 35 тысяч охотничьих билетов. Выдача разрешений на охоту производится с учетом квот и норм добычи охотничьих ресурсов, а также пропускной способности угодий.

Это является обязательным условием для обеспечения рационального природопользования и сохранения биоразнообразия, являющегося одной из задач нацпроекта «Экология».

Только в текущем году было рассмотрено 1031 заявление на получение государственного охотничьего билета единого федерального образца. Большинство из них также поступило через портал госуслуг.

Осуществлять охоту могут только граждане, у которых имеется действительный охотничий билет, разрешения на хранение и ношение оружия. В закрепленных угодьях дополнительно необходима путевка – договор, заключаемый с охотпользователем.

Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий необходимо уплатить государственную пошлину в размере 650 рублей, в том числе платеж можно произвести через портал госуслуг со скидкой 30%.

Кроме того, подать документы граждане могут лично или по почте заказным письмом с уведомлением в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, а также в МФЦ.

Что еще почитать