Курганская область хочет открыть охоту на лебедей

В Курганской области предлагают включить лебедей в список охотничьих ресурсов. По их наблюдениям, пернатых развелось так много, что они стали опустошать и вытаптывать сельхозпосевы, вытесняют с озер диких уток, забивают домашних птиц.

фото: Семина Михаила

фото: Семина Михаила

На заседании аграрного комитета облдумы показали слайды, как красивые, величавые, благородные птицы с царской осанкой хозяйничают на фермерских угодьях, выискивая, чем бы поживиться.

- Осенью здесь будет, как на футбольном поле: все вытоптано, утрамбовано, без единого колоска, - комментирует глава региональной Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Алейников.

- В выходные на озере Утичье я насчитал 500 штук, потом сбился со счета, - говорит его коллега.

Валентин Пичурин 23 июня 2021 в 12:08







Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    Пётр Козлов офлайн
    #1  25 июня 2021 в 09:04

    хорошая мысль, лицензионный отстрел из нарезного очень привлекателен.
    Царское блюдо. Молодые лебеди очень вкусные.

    Ответить
  • 0
    Алексей Стефанович офлайн
    #2  25 июня 2021 в 09:46
    Пётр Козлов
    хорошая мысль, лицензионный отстрел из нарезного очень привлекателен.
    Царское блюдо. Молодые лебеди очень вкусные.

    Блюдо то может быть и царское. Но это исторически. А насчет того, что особенно вкусные, я бы не сказал. Гуси вкуснее. Но то, что численность лебедя-шипуна в отдельных регионах стала зашкаливать, это факт!

    Ответить
  • 0
    Владимир Горлевский офлайн
    #3  26 июня 2021 в 17:10
    Алексей Стефанович
    Гуси вкуснее.

    Не согласен! Вам просто "не те" экземпляры довелось вкушать :-)

    Ответить
  • 0
    Алексей Стефанович офлайн
    #4  26 июня 2021 в 20:25
    Владимир Горлевский
    Не согласен! Вам просто "не те" экземпляры довелось вкушать :-)

    Возможно, возможно. Но среди лебедей выбор весьма ограничен, это по факту лебедь-шипун. А вот среди гусей, которых мне доводилось "вкушать" достаточное видовое разнообразие. Среди них есть как очень вкусные виды, так и не очень вкусные:-)))!!!

    Ответить
  • 0
    Иван Максимов офлайн
    #5  27 июня 2021 в 00:17
    Алексей Стефанович
    Возможно, возможно. Но среди лебедей выбор весьма ограничен, это по факту лебедь-шипун. А вот среди гусей, которых мне доводилось "вкушать" достаточное видовое разнообразие. Среди них есть как очень вкусные виды, так и не очень вкусные:-)))!!!

    Мясо лебедя оно на мой взгляд так себе, разве что что котлеты неплохие получаются. Сам опыт охоты на лебедей имею не великий, но "астраханцы" уже несколько лет на них охотятся, они и угощали. Стрелять же лебедя или нет пусть решает инспекция.К стати этой весной один местный охотник рассказал что хороший эффект дает чучело лебедя подсаженное к гусиным, кто нибудь может этот совет прокомментировать?

    Ответить
  • 0
    Владимир Горлевский офлайн
    #6  27 июня 2021 в 02:19
    Алексей Стефанович
    среди гусей, которых мне доводилось "вкушать" достаточное видовое разнообразие. Среди них есть как очень вкусные виды, так и не очень вкусные

    Вот тут я "пас" - только про гуменника могу говорить.

    Ответить
  • 0
    Владимир Горлевский офлайн
    #7  27 июня 2021 в 02:22
    Иван Максимов
    хороший эффект дает чучело лебедя подсаженное к гусиным

    Эффект какого плана: лебеди садятся охотнее, или гуси?
    На гусиные профиля лебеди подсаживаются только отдельными особями или малыми группами из разбитых стай.

    Ответить
  • 0
    Алексей Стефанович офлайн
    #8  27 июня 2021 в 10:45
    Иван Максимов
    Мясо лебедя оно на мой взгляд так себе, разве что что котлеты неплохие получаются. Сам опыт охоты на лебедей имею не великий, но "астраханцы" уже несколько лет на них охотятся, они и угощали. Стрелять же лебедя или нет пусть решает инспекция.К стати этой весной один местный охотник рассказал что хороший эффект дает чучело лебедя подсаженное к гусиным, кто нибудь может этот совет прокомментировать?

    Чучела лебедей мы никогда не использовали при стрельбе гусей на сжатой полосе, поскольку у нас их просто нет. Да и не нужны они нам, поскольку во время этих охот лебеди на наших полосах присутствуют регулярно. Обычно 1 - 2, редко больше. Бывает, что садятся к скрадкам чуть ли не на расстояние вытянутой руки. Гусиных профилей и чучел совершенно не боятся. Следует признать, что лебеди нам помогают привлекать гусей, которые в этом случае налетают уверенно, иногда почти в упор. Поэтому, если к нам на полосу прилетели лебеди, мы стараемся вести себя достаточно строго, лишний раз не высовываться, чтобы не спугнуть лебедей. Естественно, когда начинается стрельба по подлетевшим гусям, лебеди улетают, но часто вновь возвращаются и садятся уже подальше от скрадков. Но это нас также вполне устраивает. Одним словом, помогают:-)))!

    Ответить


Спасибо за Ваше мнение!

Архив голосований





наверх ↑