Изображение Казахстан вновь разрешил весеннюю охоту
Изображение Казахстан вновь разрешил весеннюю охоту

Казахстан вновь разрешил весеннюю охоту

В Северо-Казахстанской области весенняя охота была под запретом с 2017 года. В этом году в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО сообщили об открытии охотничьего сезона с утренней зари 24 апреля.

Охота разрешена на самцов тетерева и селезней диких уток (кроме видов, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан).

Проведение охоты начинается с утренней зари 24 апреля по 8 мая 2021 года. — При осуществлении охоты следует придерживаться Правил охоты, действующих на территории Республики Казахстан, согласно которых любительская (спортивная) охота осуществляется при наличии у охотника следующих документов: удостоверения охотника; путевки субъекта охотничьего хозяйства; при охоте с применением охотничьего огнестрельного оружия — разрешения на хранение и ношение гражданского оружия и патронов к нему физическим лицам; при охоте с ловчими хищными птицами — паспорт ловчей хищной птицы, — сообщили в управлении природопользования.

Добыча на весенней охоте селезней уток, самцов тетерева производится в присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства. Вместе с тем в управлении природопользования напомнили о некоторых запретах, отраженных в правилах охоты.

Запрещена охота: на землях населенных пунктов, а также прилегающих к ним территориях на расстоянии, не обеспечивающем согласно правилам охоты безопасность применения охотничьего огнестрельного оружия; на землях промышленности, транспорта, связи, обороны без разрешения уполномоченного органа; сверх указанного в разрешении на пользование животным миром или путевке количества животных; на другие виды животных, не указанные в путевке; без подсадной утки или чучела при весенней охоте на селезня утки; в зонах покоя и воспроизводственных участках.

Стоит отметить, что добывание таких вредных для охотничьего хозяйства птиц и животных, как вороны, сороки, грачи и бродячие собаки, не требует разрешения на пользование животным миром при производстве охоты других видов животных (без применения авиа-, автомото-, транспортных средств, в том числе снегоходной техники) на территории субъекта охотничьего хозяйства, на которой действует разрешение на пользование животным миром, выданное на охоту.

Что еще почитать