Изображение Об итогах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в Самарской области в 2020 году
Изображение Об итогах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в Самарской области в 2020 году

Об итогах осуществления федерального государственного охотничьего надзора в Самарской области в 2020 году

Задачами федерального государственного охотничьего надзора в Самарской области являются выявление, предупреждение и пресечение нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, достижение которых осуществляется посредством проведения проверок граждан и юридических лиц на предмет соблюдения законодательства.

В рамках проведения работы, направленной на выявление преступлений в области охоты, в 2020 году департаментом в полицию направлено 30 заявлений о возбуждении уголовного дела, возбуждено 16 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (незаконная охота), из которых 7 дел были направлены в суд.

В рамках возбужденных уголовных дел возмещен ущерб, причиненный государству в размере 1 471 000 рублей.

В целом динамика совершения уголовно наказуемых деяний в области охоты в 2020 году свидетельствует о снижении уровня преступности по отношению к 2019 году.

Одной из причин такого снижения является страх совершения браконьерства под угрозой наступления наказания и серьезных правовых последствий.

В 2020 году возбуждено 1162 дел об административном правонарушении на территории охотничьих угодий Самарской области, лишены права охоты по решению суда 17 физических лиц, конфисковано 5 единицы охотничьего огнестрельного оружия.

Так, в 2020 году к лицам, причастным к совершению незаконной охоты, применены следующие меры уголовно-правового характера:

  • 3 года лишения свободы условно с конфискацией внедорожника;
  • исправительные работы сроком на 4 месяца с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно;
  • штраф в размере 30 000 рублей с конфискацией гладкоствольного оружия;
  • четырём субъектам назначены судебные штрафы на общую сумму 72 000 рублей;
  • в одном из случаев приговором сохранён арест на автомобиль
    до полного возмещения ущерба.

Ярким примером взаимодействия специалистов территориальных отделов департамента с силовыми структурами является следующий раскрытый факт браконьерства.

По факту незаконной добычи лося и двух косуль с применением механического транспортного средства, приговором Красноярского районного суда от 09.11.2020 гражданин К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ и приговорён к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления уполномоченного органа.

Орудие преступления – автомобиль «Great Wall» был конфискован в доход государства. Также удовлетворён гражданский иск департамента на сумму причинённого материального ущерба.

В профилактических целях для граждан Самарской области информация по таким делам размещается на сайте департамента.

На 2021 год перед департаментом поставлены следующие практические задачи по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора:

  • максимально организовать работу по осуществлению надзора на территории охотничьих угодий;
  • на постоянной основе проводить профилактическую работу с населением по выявлению правонарушений;
  • в рамках заключенных соглашений проводить совместную работу с территориальными органами МВД, Росрыболовством, Росгвардией, Гостехнадзором по документированию правонарушений.
  • максимально эффективно использовать квадрокоптер при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора на территории охотничьих угодий Самарской области.

Что еще почитать